10 советов для посещения Эфеса, Турция

Эфес

При поездке в Турцию древний город Эфес должен быть в маршруте у каждого путешественника. Археологи и исследователи раскапывали и восстанавливали этот город почти 150 лет, благодаря чему он стал самым завершенным древним городом в Европе.

Эфес был построен в 10 веке до нашей эры в эпоху классической Греции и начал процветать после того, как попал под влияние Римской республики в 129 году до нашей эры. Подсчеты показали что население города в то время составляло от 33 000 до 56 000 человек.

Эфес настолько процветал, что его центральная часть, мраморный Храм Артемиды, когда-то был самым большим храмом на Земле и одним из семи чудес древнего мира. Сегодня храм является тенью своей былой славы после того, как он был полностью перестроен три раза до его окончательного разрушения во время набега готов, восточно германского племени, в 401 году нашей эры.

Несмотря на утрату храма Артемиды, город тем не менее остается самым хорошо сохранившимся римским городом в Средиземноморье и одной из главных достопримечательностей Турции.

Советы по посещению Эфеса

Проверьте предупреждения посольств разных стран мира

К сожалению Турция не является спокойным местом для путешествий, в ней иногда происходят государственные перевороты, теракты, многочисленные выступления и демонстрации, и рядом находятся сопредельные государства в которых идут военные действия. Поэтому перед поездкой изучите рекомендации МИД РФ, и информацию на сайтах других посольств мира о посещении этой страны.

Распланируйте свой маршрут заранее

В настоящее время город Эфес раскопан приблизительно процентов на 20, открытый участок для посещения занимает площадь около 4 кв. км. Поэтому просто приехать и пройтись по городу конечно получится, но скорее всего вы просто пропустите самые интересные достопримечательности. Скачайте на свой смартфон хороший путеводитель по городу.

Приезжайте либо рано либо поздно

Лучшее время для посещения Эфеса — утро перед прибытием основного количества туристов, в том числе круизных туристов, прибывающих с побережья. Либо приезжайте в середине дня, к этому времени обычно количество туристов уменьшается. При грамотном планировании своего маршрута это времени хватит что бы осмотреть город.

Время работы:

  • Апрель — октябрь: 8.00-19.00
  • Ноябрь — март: 8.00-17.00

 

Бонусом, раннего или позднего прибытия в город, вы сможете избежать жаркий период который длится обычно с 12.00 до 15.00.

 

Начинайте с основных достопримечательностей

Основные достопримечательности Эфеса это:

  • главный фасад  Библиотеки Цельса;
  • амфитеатр в Эфесе;
  • главная портовая улица.

Начинайте свой маршрут с Нижних ворот города и вернитесь к ним к концу маршрута. Они находятся ближе к городу Сельчук, поэтому до них легче и дешевле добраться. Также Нижние ворота находятся ближе к другим достопримечательностям, как мечеть Иса-бея, замок Аясолук, археологический музей Эфеса и к храму Артемиды.

Берите много воды

В Эфесе очень сухо и жарко. Из-за того что он сделан из белого камня все тепло отражается от стен, и от этого жара становится просто невыносимой. Поэтому берите больше жидкости с собой, на территории города есть небольшие кафе и бары, где можно купить воду, но стоить это будет достаточно дорого.

Одевайтесь удобно

Обязательно берите головной убор, солнцезащитные очки и удобную обувь, так как придется много ходить под палящим и ярким солнцем.
Придется много ходить по камням, которые могут быть достаточно скользкими, не одевайте сандалии или шлепанцы, и прочую обувь которая может на них скользить.
Берите солнцезащитный крем.

Для женщин: Турция мусульманская страна, со строгими традициями и устоями, поэтому к выбору одежду относитесь внимательно и уважайте традиции других народов, тем не менее город Сельчук не является сильно традиционным и строгим к внешнему виду отдыхающих, поэтому можно допустить некоторые вольности в одежде.

Для просмотра домов на террасах придется заплатить отдельно

Дома на террасах дают представление о том, какой была древняя жизнь для жителей этого некогда великого города, а также показаны рабочие экспозиции археологии и реставрации, которые все еще продолжаются в Эфесе.
Также они спрятаны под защитной кровлей, что дает желанную передышку от неослабевающей жары.

Вход в Terrace Houses стоит 20 лир (около 7 долларов США), а часы работы меньше чем работа всего города, поэтому учтите это при планировании маршрута

Время работы:

  • Апрель — октябрь: 8.00-18.30
  • Ноябрь — март: 8.00-16.30

 

Посмотрите достопримечательности за пределами городских стен Эфеса

Вокруг поселения Сельчук есть несколько достопримечательностей все они расположены за пределами городских стен Эфеса.
Обязательно стоит посетить грандиозный замок на холме Айя — Солук из него открывается непревзойденный вид на город и сельскую местность.
Входной билет также включает посещение базилики Святого Иоанна, где, как считается, находится место захоронения Иоанна Апостола.

Рядом расположена тихая и спокойная мечеть Иса Бей с пышными садами и фонтаном.

Кроме того, там же расположено одно из чудес света — Храм Артемиды. Только одна одинокая колонна (увенчанная гнездом аиста) остается от первоначального храма, так как большинство артефактов теперь находятся в Британском музее в Лондоне.

Другие достопримечательности это Дом Девы Марии, Эфесский археологический музей и Железнодорожный музей Чамлыка .

Не останавливайтесь в центре города

Рекомендуем остановится в отеле Akay, который расположен в нескольких минутах ходьбы от холма за городом Сельчук. Этот район не является туристическим как центр города, поэтому достаточно тихий и спокойный, а также расположен в нескольких шагах от большинства достопримечательностей Сельчука.

Вышеупомянутый замок Аясолук, базилика Святого Иоанна и мечеть Иса бей находятся всего в нескольких минутах ходьбы от отеля.
В районе есть несколько ресторанов, а сам город находится всего в 10 минутах ходьбы.

В отеле есть уютный бассейн, небольшой бар, предлагающий холодные напитки, закуски и пиво, и даже есть пара бродящих по саду черепах. Завтрак подается за пределами номера с видом на окрестности, берите номер на верхнем этаже.

[tp_hotel_widget hotel_id=729411 responsive=true subid=»» powered_by=»true»]

Когда и как посетить Эфес

Руины древнего города Эфес
Руины древнего города Эфес

Лучшее время для посещения Эфеса — весна (с марта до середины июня), в это время погода умеренная, и длинные дни, но в это время может быть один два дождливых дня, особенно это актуально в апреле, поэтому учтите этот фактор. Солнце в это время значительно мягче чем летом, тем не менее не стоит его недооценивать, одевайтесь как написано выше.
Посещение Эфеса летом может быть сложным из-за сильной жары, зимы могут быть холодными и дождливыми.

Добраться до Эфеса можно:

  • Взяв такси от отеля из Сельчука до любых из ворот. Поездка до Верхних ворот обычно стоит не более 20 лир (7 долларов США), а нижних ворот — 15 лир (5 долларов США).
  • Из Стамбула можно добраться на внутреннем авиарейсе до Измира (полет около часа), а оттуда до Сельчука на поезде, поездка около 1 часа 20 минут.

Для получения информации и вариантов бронирования посетите сайт Государственной железной дороги Турции.

Стоимость входного билета в Эфес составляет 40 лир (14 долларов США), а вход в террасные дома стоит 20 лир (7 долларов США).

Если вы хотите посетить замок Аясолук и базилику Святого Иоанна, то вход стоит 10 лир (3,5 доллара США).

Фото: Depositphotos

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x