Что нужно знать перед поездкой в ​​Германию

Германия

Германия — отличное место для путешествий, но есть несколько вещей, которые необходимо знать отправляясь туда. Читайте ниже набор советов о путешествии в эту страну, что бы не испортить свой отдых мелкими недоразумениями.

Бесплатный Wi-Fi и интернет

Интернет в Германии довольно хороший, как и в большинстве стран Западной Европы, скорость интернета приличная, но не самая лучшая например по сравнению с Россией, Болгарией и Сербией. По рейтингу Speedtest.net Германия занимает 42 место по скорости мобильного и 25 место по скорости широкополосного интернета.

Бесплатный Wi-Fi доступен во многих ресторанах, кафе и на вокзалах. Конечно не везде, но во многих местах он есть, при желании всегда найдете бесплатную точку доступа.

Немецкие сим-карты

Купить немецкую сим-карту для телефона в Германии достаточно проблематично, большинство сотовых операторов продают симкарты только при наличии паспорта гражданина Евросоюза. Тем не менее можно попробовать обратится в компании Vodaphone и Medimax у них бывают специальные предложения, но могут брать плату за активацию сим-карт от 10 евро. Советуем рассмотреть туристические карты Дримсим с тарифом 0.3 евроцента за минуту разговора с РФ, и 0.01 евроцент за 1 Мб/с и 10.24 евро за 1 ГГб интернета.

Такси в Германии

Такси в Германии достаточно дорогое, и перемещаться на нем не выгодно, выгодней пользоваться общественным транспортом, так как он хорошо развит в этой стране.

Если решили воспользоваться, то о такси нужно знать следующее:

  • Обычно в Германии водитель всегда используют счетчик и оплата поездки происходит по нему, на всякий случай уточните это у водителя;
  • Приложения Uber работает в Мюнхене и Берлине, по нему доступен заказ такси, в других городах можно пользоваться приложением MyTaxi.
  • Если вы хотите использовать кредитную карту для оплаты поездки в такси договоритесь с таксистом об этом заранее, так как не у всех есть возможность принять платеж таким способом. Можно привязать карту к приложению Uber, тогда оплата будет через него если Вы заказывали машину с  его помощью.

Общественный транспорт

В Германии очень хорошо развит общественный транспорт, здесь достаточно большое количество местных поездов и автобусов, особенно в крупных городах, на нем можно добраться в любую точку  страны.

На многих станциях билет можно приобрести за наличные или с помощью банковской карты, тем не менее прием карт осуществляется не везде. Без билета ездить не стоит, если поймают, а скорее всего поймают то штрафы за безбилетный проезд очень большие.

Обязательно проверяйте, в какую зону вы едете и что билет именно для этой зоны.Например, поездка по Берлину это зона A / B при этом аэропорт расположен в зоне C. Если зона не соответствует, то за это положен крупный штраф.

Общественный транспорт в Германии
Общественный транспорт

Как передвигаться между городами

Междугородный транспорт по Германии развит очень хорошо, удобно пользоваться и заказывать билеты через многочисленные агрегаторы типа Busfor, BlaBlaCar. Также можно арендовать автомобиль, например через агрегатора Auto Europe. Либо покупать билеты на месте перед поездкой.

Питание в Германии

Кухня в Германии достаточно разнообразна, есть варианты для вегетарианцев, и для тех кто питается без ограничений. Если у Вас есть аллергия на какие-то продукты смотрите внимательно меню, там обычно помечают такие продукты, и предупредите официанта об этом.

Можно сэкономить на питание покупая продукты в местных магазинах, цены на них в Германии достаточно низкие. Если не хотите платить за пакеты берите их с собой.

Переработка мусора и как извлечь из этого прибыль

Германия одержима переработкой мусора, и применяет в стране систему стимулирования называемую Pfandsystem, можно сдавать пластиковые бутылки от напитков обратно в магазин, за это дают хорошие скидки и платят деньги. Некоторые туристы экономят на этом до 15 евро за месяц.

Управление автомобилем в Германии

  • Обязательно следите за ограничением скорости, иначе можно получить крупный штраф;
  • Нельзя ездить в состоянии алкогольного опьянения, уровень содержания алкоголя здесь 0.5 промилле, что выше чем в РФ, но советуем не злоупотреблять;
  • Около парков и туристических мест парковка обычно платная, проверяйте наличие указывающих на это знаков, плата за парковку обычно несколько евро, и оплачивать ее придется наличными, советуем иметь мелкие деньги с собой.
  • Движение по правой стороне дороги как во всей Европе и России.

Аренда автомобиля

Процесс аренды автомобиля здесь достаточно простой, обычно достаточно кредитной карты, паспорта и суммы залога. Залог обычно около 700 евро, возвращается в течение четырех дней после возврата автомобиля. Можно арендовать авто через интернет например через сервис AutoEurope или Economybookings.

Аренда автомобиля в Германии

Безопасность в Германии

Германия находится на шестнадцатом месте по безопасности среди других стран мира. Считается шестнадцатой самой безопасной страной в мире, тем не менее следует соблюдать осторожно ввиду возможно терактов связанных из-за последних событий в мире. Также в популярных туристических местах, и местах скопления людей орудуют многочисленные карманники, внимательнее следите за карманами. Если Вы женщина и путешествуете в одиночку, то в Германии Вам будет достаточно безопасно, тем не менее следует проявлять осторожность находясь в безлюдных местах.

Общение с местным населением

В Германии население достаточно неплохо разговаривает на английском языке, но в основном только те кто работает в сфере туризма и услуг, рекомендуем загружать Google Translate, если Вы не знаете немецкого языка. Также в Германии много русскоязычного населения, иногда вас могут понять и на русском.

Деньги в Германии

В Германии везде используется евро, учтите это при выборе валюты которую брать с собой. Карты принимают к оплате во многих местах, но много где можно расплатится только наличными, берите их с собой тоже. Наличные выгоднее всего снимать в банкоматах.

Чаевые

В Германии принято давать чаевые и составляют они в среднем 5-10%, обычно дают 10% от суммы чека. В некоторых местах чаевые включают в сумму счета, так что проверяйте этот момент.

В выходные

В выходные в стране закрыто большинство вещевых магазинов.

Музеи и прочие туристические места в выходные дни работают, но не работают в понедельник.

Электроприборы

Германия использует вилки и розетки типа F, так же как и в нашей стране. Напряжение 230В, удостоверьтесь что Ваши приборы рассчитаны на это напряжение.

Аптеки

В германии аптека называется Apotheke, большинство лекарств продается в них. Больших сетевых аптек нет. Не работают круглосуточно, по воскресеньям и праздникам. Также нельзя купить многие лекарства без рецепта, необходимый и минимальный набор лекарств берите с собой.

Будьте внимательны при подписывании документов

При регистрации в гостинице или где-то еще, где приходится заключать договора на оказание услуг, внимательно читайте то, что написано мелким шрифтом, так потом могут возникнуть не приятности, вплоть до столкновения с полицией и штрафами.

Курение в Германии

В Германии есть федеральные законы о курении запрещающее и регламентирующие его, тем не менее 16 районов страны имеют свои особенности по данному вопросу, в большинстве мест страны курение запрещено в ресторанах и барах, но есть места, где это можно делать и существуют специальные помещения для курильщиков. На улице смотрите за запрещающими знаками.

Кемпинг и ночевка в палатке

В Германии везде запрещено устанавливать палатку для ночевки, кроме специально организованных кемпингов. Нельзя останавливаться на кемпинг в лесу, также в некоторых регионах запрещен вход в лес, вне организованных троп. Если территория принадлежит частному лицу, то входить на нее можно с разрешения владельца.

В Германии нет запрета на ночевку в бивачном мешке, то есть спать на природе разрешается, но у него не должно быть жесткого каркаса, так как это приравнивается к палатке. Также необходимо быть осторожным с растяжкой тента над биваком. За нарушение предусмотрены серьезные штрафы, особенно на территориях Национальных парков. Подробней о все запретах читайте Федеральный закон об охране природы Германии.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x