Город Махабалипурам, Индия

Город Махабалипурам

Махабалипурам — храмовый город Индии, расположен на берегу Бенгальского залива, примерно в 60 км от южного индийского города. Храмовый комплекс Махабалипурама объявлен всемирным наследием ЮНЕСКО.

Искусство и архитектура Мамаллапурама были созданы и развивались в 7-м и 8-м веках во времена правления паллавских королей.

Король Паллавы Махендраварман I интересовался искусством, архитектурой и литерой и он приказал высечь в скалах пещерный храм в Мандагапатту в районе Южный Аркот. Это место обитания богов Брахмы, Вишну и Шивы было построено без использования строительных материалов, а полностью высечено из камня.

Храм Махабалипурам
Храмы Махабалипурама

Его преемник Нарасимхаварман I последовал его примеру и продолжил работы в Мамлапураме. Его рабочие выкапывали и вырезали пещерные храмы из скал и гигантских валунов. Нарасимхаварман I поддерживал творчество местных мастеров, они создали на стенах храма каменные барельефы рассказывающие об истории династии и богов Индии.

Парамешвараварман I, приемник Нарасимхавармана I, тоже продолжил дело своих предков и продолжил дальнейшее строительство, обогатив комплекс новыми строениями и скульптурами. Его ремесленники впервые стали использовали каменные блоки для строительства храмов.

Позже строительство довершила природа и с помощью морского ветра, цунами, соленого воздуха и времени придала новые формы каменным стенам и пещерам, и получились храмы которые мы видим сегодня.

Как добраться

Добраться до храмового комплекса можно из города Ченнаи. Выезжать нужно рано утром, доехать можно на такси, время в пути примерно полтора часа.

Маршрут ниже:

Поездка идет по восточному побережью Индийского океана. Ехать достаточно далеко берите нормальное такси с кондиционером.

Советы по посещению:

  • Посещать комплекс лучше рано утром, в это время меньше  жара и мало народу;
  • Посещение займет пару часов, хотя при желании можно потратить и весь день;
  • Берите удобную обувь, придется много подниматься и ходить по узким каменным ступенькам, не рекомендую идти в шлепанцах;
  • Обязательно возьмите запас воды, будете все время находится на солнце.

Что посмотреть

Храм Махабалипурам
Храм Махабалипурам

Интересен сам город и его храмовый комплекс.

На территории комплекса можно посмотреть:

  • Многочисленные храмы;
  • Скульптуры и монументы;
  • Маяк и вид с маяка.

Главный символ города – Прибрежный храм, посвященный Шиве.

Храм представляет собой высокую башню, охраняемую древней фигурой быка Напди, который, по преданию, хранит вечный покой Шивы. Раньше это сооружение выполняло роль маяка, помогающего заблудшим морякам найти дорогу к земле. Теперь это башня, которая хранит в себе частичку истории.

Махабалипурам
Маяк в Махабалипурам

Интересен и сам город, а точнее его торговые ряды, где продаются изделия местных мастеров, и сам рынок выглядит как музей каменных скульптур. На рынке продаются каменные скульптуры сделанные в ручную, красочные сумки, шляпы и украшения.

Скульптуры из камня стоят не дешево, цены начинаются от 1000 рупий, в среднем от 3000 и 4000 рупий, хотя можно найти что-нибудь не большое и до 1000 рупий, статуэтки из камня и очень тяжелые.

Если заходите что-то приобрести берите наличные деньги, банковские карты нигде не принимают.

Фотографии комплекса

Храм Махабалипурам

Храм Махабалипурам

Храм Махабалипурам

Храм Махабалипурам

Храм Махабалипурам

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x