Поход по побережью на острове Санта-Мария

Санта Мария

Один из самых маленьких островов Азорского архипелага, сам по себе остров редко посещается туристами, он является частью общего маршрута по островам.

Остров был открыт и заселен португальцами в 1430 году, это был первый обнаруженный остров из системы Азорских островов.Его обнаружил Христофор Колумб, возвращаясь из Америки. С этого момента появились Азорские острова, и они стали исторически принадлежать Португалии.

Остров был назван Санта-Мария, скорее всего по названию одного из португальских кораблей, так как это было распространенное название для испанских кораблей в то время.

Люди приезжают сюда для того, что бы отдохнуть на природе и уединиться. Отдых на нем подходит только тем кто хорошо чувствует природу, а также любит путешествовать с рюкзаком.

Плюсы острова, это огромные тихие, красивые песчаные пляжи, где можно остаться в одиночестве во всей Атлантике. Он легко может составить конкуренцию Канарским островам, но видимо из за плохой инфраструктуры туристы его пока не освоили.

Он в некотором роде дикий и практически не обитаемый, его освоили любители активного отдыха, и по нему регулярно совершаются туристические походы.

Великий маршрут Санта — Мария

Многие турагентства предлагают поход по тропе «Великого маршрута Санта-Мария». Это длинная туристическая тропа, протяженностью 80 километров, при этом достаточно комфортная, пройти ее сможет любой путешественник с обычной физической подготовкой и нормальным здоровьем. Поход занимает от 4 до 5 дней, плюс пару дней на дорогу и резервный день на случай шторма.

Поход по острову достаточно безопасный, там практически нет опасной живности и крупных животных, приятный климат.

По сравнению с другими островами на Санта-Марии климат более сухой и теплый, и осадков на нем меньше. Его часто называю островом Солнца, так как на нем количество солнечных часов больше по сравнению с другими островами.

Что можно посмотреть на маршруте

По маршруту можно насладиться прекрасными видами острова с обзорных площадок, посмотреть на водопады. По дороге встретиться 80-метровый водопад в Рибейра-ду-Энгенхо в бухте Байя-да-Рапоса.

Природа острова это лесистые холмы, пустынные ландшафты, водопады, морские окаменелости, вулканические пещеры.

Есть лавовые пещеры Помбаса (337 м) и Анжоса (118 м), но их можно посетить только с гидом и специальным оборудованием, в одиночку это делать смертельно опасно.

Подводный мир

Если вы любитель дайвинга, то подводный мир у берегов острова, лучшее решение. С мая по октябрь видимость в воде достигает 40 метров. А из за теплого течения Гольфстрим его подводный мир богат и разнообразен.

Большинство туристов для прохождения Великого маршрута предпочитают заказывать его у многочисленных туристических компаний. Это удобно, комфортно, так как все ваши вещи перевозят на авто, а вы идете на легке, и освобождает от проблем с оформлением различных разрешений по природоохранным зонам и поиском ночевки.

Типовой маршрут по острову:

 

Карта маршрута по острову Санта-Мария
Карта маршрута по острову Санта-Мария
[Загрузка не найдена]

1-й день: прибытие в Бем-Виндо на Санта-Мария. Из аэропорта вас отвозят в гостиницу в Вила-ду-Порту, это около 4 км. Если прилетаете рано, то за оставшийся день можете осмотреть город, посетить бар или ресторан, познакомиться с группой;

2 — 7 день: вы выходите на тропу маршрута. Маршрут проходит через заповедники и природоохранные территории. Все ваши вещи перевозятся на автомобиле до стоянки. Ночевка проходит в хижинах в совместной комнате с группой.

В хижинах есть горячий душ, вода, горелка и розетка на 12 В, для зарядки гаджетов;

8-й день перелет на Сан-Мигель.

Пример маршрута:

Поход по Санта Марии

2 день. Базальтовые образования между Вила-ду-Порту и Мальбуской.

Маршрут по грунтовой дороге, район мало населен. По дороге пройдете по самому красивому пляжу на острове Прайя Формоза, там же можно искупаться.

В Мальбуске есть небольшой ресторан, где можно поужинать (Режим работы: пн 14-18 ч, вт 9-12: 30 ч / 14-18 ч, выходной — воскресенье).

Маршрут в среднем 9,8 км, проходят за 4 ч 30 мин, подъем на 190 м вверх, и спуск на 160 м вниз, уровень похода: средний по международной классификации, по российской детский.

3 день. Путь по побережью от Мальбуски до Лапы.

По дороге есть смотровые площадки, можно дойти до 110-метрового водопада «Cascata do Aveiro». Маршрут заканчивается в Лапе.

Протяженность около 12,2 км, проходиться за 6 ч., подъем 315 м, спуск 305 м, уровень: средний.

4 день: Бухта между Лапой и Норте.

Маршрут проходит через Санто-Эспириту, там есть магазин где можно прикупить еды и свежего хлеба, режим работы (пн — пт с 9 — 12 ч и 13: 30-18 ч, сб 9-15 ч.).

Там же есть музей в котором можно посмотреть традиционный быт острова, в основном гончарные изделия островитян, работает вт — пт, с 9 до 12 ч и с 14 до 17 ч.

Далее по дороге вы попадете в бухту Сан-Лоренцо, там есть что посмотреть и чем заняться, а далее вы пойдете до Норте.

Протяженность 17,5 км время в пути около 7 часов. Подъем 255 м вверх, спуск 305 м вниз, уровень: средний.

5 день. Путь из Норта в Байя-ду-Рапозу.

Тут вы уходите с побережья и перемещаетесь в глубь острова. Пройдете Санта-Барбару, в ней есть магазин (Режим работы: пн — пт, с 9 до 12 и с 13: 30 до 19 ч, в сб с 9 до 15 ч, там же есть кафе где можно попить кофе и перекусить.

Водопад

Далее по тропе вы выйдете к водопаду, а потом к самой высокой точке острова горе Пико-Альто (Высота 587 метров). И далее вернетесь на северное побережье.

Протяженность маршрута 19,5 км, время в пути 7 ч. Подъем около 400 м вверх, спуск 385 м вниз, уровень: средний.

6 день. Пересечение красной пустыни между Байя-ду-Рапозу и Вила-ду-Порту.

За Байя-ду-Рапозо вы можете посетить водопад, а далее отправитесь в Вила-ду-Порту. По дороге увидите результат последнего извержения вулкана на острове. Пейзаж Баррейру-да-Фанека создан из красной глины, это место называют красной пустыней. Пройдете через деревню Анхосе в которой вас попривествует статую Х. Колумба. На пляже в Анхосе можно искупаться, и далее вы отправитесь в конечную точку маршрута Вила-ду-Порту.

Вила-ду-Порту
Город Вила-ду-Порту

Протяженность маршрута 22 км, время прохождения около 6 ч 30 мин, подъем 125 м вверх и спуск 90 м вниз, уровень: средний.

7 день: Посещение и ночевка в старом городе Сан-Мигель.

Возвращение на остров Сан-Мигель. Прогулка по Понта — Дельгада, осмотр достопримечательностей, прощание с группой.

Такой маршрут практически у всех туроператоров, работающих на островах. Если вы ограничены по времени, рекомендую берите его, а не идите сами в одиночку, так как есть сложности с перемещением между островами, если вдруг вы где то задержитесь. Так же необходимо решать вопрос с прохождением заповедников и охраняемых территорий.

Стоимость тура в среднем обойдется в 800 — 1300 евро, в него входит: билеты до Азорских островов с материковой Европы. Перелет между островами, аренда жилья и трансфер, перевозка багажа, оформление всех необходимых документов, гид, из еды только завтрак.

Покупка тура у местных операторов дешевле, потому что нет перелета с материка и меньше наценка, но может быть все забронировано.

Дополнительное снаряжение (спальник, трекинговые палки) выдается на прокат, цену к сожалению не знаю, ездила со своим.

Дополнительная информация, если вы решили идти самостоятельно:

На острове есть один оборудованный кемпинг в Парке де Камписмо Прайя Формоза, координаты GPS: 36,94997967101056, -25,092214196920395; Открыт с начала июня до конца сентября.

Контакты: Прая Формоза, тел. 00351/296883959, pcampismo@cm-viladoporto.pt.

Цена за место была около 1 евро за человека.

Основная проблема проживания на острове в палатке связана с постоянно меняющейся погодой, на Санта-Марии с этим проще, но даже на ней бывают штормовые ветра, которые легко сдуют любую палатку.

Вместо палатки используйте гамак, его можно повесить вне кемпинга не нарушая закон, на них запретов нет, если это территория не находится под охраной. С ним проще в штормовых условиях, можно снять и переждать шторм, так как они долго не длятся и погода на острове теплая.

Берите дождевик, фонарь, спальник и какой нибудь свитер или флисовую куртку, вечером бывает достаточно прохладно, даже летом.

Ниже карта отелей острова, для удобства планирования самостоятельного маршрута:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x