Сиануквиль, Камбоджа

Сиануквиль

Камбоджа, страна в юго-восточной части Азии, граничащая на востоке с Вьетнамом. Численность населения около 15 миллионов человек. Место пользуется популярно среди туристов. Двадцать лет назад, это направление не пользовалось популярностью, сейчас же туристы посещают приезжая сюда из Вьетнама, так и целенаправленно.

Популярный город для посещения Камбоджи это Сиануквиль, расположен на южном побережье страны.

Сиануквиль является одной из провинций и главным портовым городом Камбоджи, построен французами в пятидесятых годах. Расположенный на прибрежной линии Сиамского залива Южно-Китайского моря, он является городом-курортом.

Пляж

Климат

Климат тропический и влажный, во многом зависит от муссонов.

С декабря по март температура держится на отметке 28-30 градусов, на этот период приходится пик туристического сезона. Наиболее холодным месяцем года считается январь, хотя общая температура редко опускается ниже 10 градусов.

Самый теплый месяц — апрель.

Перед началом сезона дождей, температура может подниматься выше 38 градусов.

Сезон дождей длится с июня по ноябрь.

На побережье города практически не бывает тропических циклонов.

Вода в любой месяц года теплая, 28-30 градусов.

Как добраться от аэропорта

В стране три действующих аэропорта, один из них Международный аэропорт Сиануквиль, расположен в 18 км от города. Из России в Сиануквиль прямых рейсов нет,  придется осуществить две или три пересадки, через страны восточной Азии (Китай, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа).

Железная дорога соединяет Сиануквиль с Пномпенем (столицей Камбоджи). Поезда ходят регулярно. Вагоны полностью новые, оснащены кондиционерами и новыми сиденьями.

Проезд стоит от 4 до 7 долларов США, в зависимости от дальности поездки.

Из Пномпеня можно выехать на авто по нескольким шоссе, одно из них соединяет Сиануквиль со столицей, другое выведет к тайской границе.

Остров обезьян, Сиануквиль

Достопримечательности

Главная достопримечательность – это песчаные пляжи и острова. Самым популярным островом считается “Остров обезьян”.

На территории провинции всего в 18 км от города, находится национальный парк Реам. Общая площадь парка 210 кв км. Часть территории является заповедной территорией. В границах парка расположены 24 деревни, в которых занимаются выращиванием риса, фруктов и овощей.

Неподалеку в 10 км, находится водопад «Кбал Чхэй». Вода из него, используется для снабжения близлежащего города питьевой водой.

Местные туристические агентства предлагают экскурсии по стране, популярным экскурсионным местом принято считать храмы Ангкор.

 

Сиануквиль пляжи

Пляжный отдых

Все пляжи здесь можно объехать за один день на байке, который без проблем можно взять в аренду в одной из местных контор. Поездка к самому дальнему пляжу выйдет порядка 5 долларов.

Пляжи города достаточно грязные, причем чем больше кафе и ресторанов, тем грязнее сам пляж. Самым неухоженным считается пляж Виктори он же пляж Победы. Близкое расположение порта накладывает свой отпечаток в виде мазута в воде. Тем не менее местные жители именно здесь советуют встречать рассвет.

Одним из плюсов является развитая инфраструктура, можно выгодно найти жилье.

Пляж Гаваи, больше предпочитает местное население, как и Виктори достаточно загрязнен, место не уютное.  Из плюсов: рядом есть приятная аллея, по которой можно погулять.

Пляж Очутел соседствует с огромным количеством баров и прочих питейных заведений, вода достаточно чистая, хотя местные считают его грязным. Протяженность пляжа около 3 километров.

Пляж Отрес находится вдали от цивилизации и является самым чистым пляжем Сиануквиля. От города до него около 5 километров. Можно снять бунгало на побережье, в десяти метрах от воды. Рядом есть единственный магазин, продают продукты и хозтовары. Территория ухоженная, уютная, уборка происходит часто. Есть водные развлечения.

Город
Улицы Сиануквиля

Инфраструктура города

Магазинов и торговых центров в городе мало, с небольшим ассортиментом. За покупками лучше идти на рынок на рынок Псар Лей. В городе множество развлекательных заведений с различными услугами, вплоть до аморальных.

В городе нет общественного  транспорта. Передвижение осуществляется на тук туках.  При желании можно снять байк за 4-6 долларов. Но замучает местная полиция, и будет убеждать вас что вы что-то нарушили.

Цены и питание в Сиануквиле

Основные блюда это рис, овощи и рыба, все готовится на гриле со множеством специй. Кафе и ресторанов достаточно много от уличных забегаловок до хороших и дорогих.

 

Цены не высокие, стакан пива обойдется в 25 центов, полноценный комплексный обед в 5-7 долларов, ужин на двоих с бутылкой вина около 19 долларов, пачка сигарет 1,5 доллара.

Пляж Сиануквиля
Многочисленные кафе на пляжах города
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x