Сколько и какие деньги брать с собой на Бали и в Индонезию

Индонезия деньги

В Индонезии, в том числе и острове Бали национальной валютой является индонезийская рупия, она же является основным платежным средством в этой стране.

По состоянию на начало 2019 года за один российский рубль дают 211 индонезийских рупий, либо за 1 доллар США можно получить 14166 рупий, но более актуальный курс смотрите ниже в конвертере валют.

Валюта Индонезии

В качестве основного платежного средства в Индонезии индонезийская рупия стала в 1965 году. Это произошло после девальвации старой индонезийский рупии, курс которой тогда составлял 1000 старых рупий за 1 новую. До рупии в стране в обращении находилась яванская рупия.

Индонезия ввела новую индонезийскую рупию в 1965 году в качестве основной валюты. Это было сделано после девальвации старой валюты индонезийской рупии. 1 индонезийская рупия тогда стоила 1000 старых рупий. Ранее в качестве валюты в Индонезии у них была яванская рупия, нидерландские гульдены и голландский гульден NICA и золотые деньги Голландской Индии.

На сегодня валюту Индонезии выпускает Центральный Банк Индонезии, имеет название BI (Bank Indonesia), штаб-квартира банка расположена в Джакарте.

Основные данные о валюте:

Имя: Индонезийская рупия
Дата создания: 1965 год
Монеты: 100, 200, 500, 1000 рупий
Банкноты: 1000, 2000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 рупий
Аббревиатура валюты: IDR
Код валюты: IDR

Конвертер российского рубля в индонезийскую рупию

Какие деньги брать в Индонезию с собой

В Индонезии достаточно развитая сеть банкоматов, поэтому деньги в местной валюте можно снять на месте. Курс обмена в банкоматах крупных банков приближен к государственному поэтому достаточно выгоден. Без проблем принимаются карты международных платежных систем Visa и MasterCard, карта МИР не принимается.

Перед поездкой уточните комиссию Вашего банка за обмен и снятие наличных в банкоматах Индонезии, возможно стоит завести специальную карту с выгодными тарифами.

Тем не менее в самой Индонезии достаточно проблематично расплатится с помощью пластиковой карты, везде предпочитают наличные деньги. Оплата картой доступна в основном в курортных местах, крупных и дорогих ресторанах, крупных гостиницах и магазинах.

Практически не возможно расплатится банковской картой в сельской местности, уличных закусочных и магазинах, там же могут обменять Вам доллары на местные деньги, но опять же курс будет очень не выгоден.

В связи с этим необходимо иметь наличные деньги.

Следует знать что в стране есть много специализированных местных обменных пунктов валюты, но курс обмена в них не выгодный, поэтому по возможности ищите местный банкомат, практически во всех более-менее крупных городах Индонезии они есть.

Если Вы предпочитаете везти деньги с собой, то берите американские доллары, евро и прочие валюты как во всей Азии не входу, и могут возникнуть проблемы с их обменом.

Посещение Индонезии можно разделить на две части, непосредственно путешествие по стране и отдельно остров Бали, аналогично стоит запланировать и разные бюджеты для этих поездок.

Банкоматы и обмен валюты

На Бали в аэропорту Денпасар расположены банкоматы и пункты обмена валюты, также они доступны до вылета в любом аэропорту, имеющем прямое сообщение с Бали.

В стране четыре государственных банка:BNI, BRI, BTN и Bank Mandiri. Их отделения и банкоматы представлены по всему острову, поэтому проблем с обменом валюты возникнуть не должно.

  • Во многих местах висят таблички с предложением обменять валюту по более высокому курсу, но будьте осторожны можете стать жертвой мошенников, рекомендуем пользоваться официальными банкоматами.
  • Учтите что чем дальше на север острова Вы отправляетесь, тем больше вероятность что Вам потребуются наличные деньги. Многие отели и рестораны в этих местах не принимают банковские карты.
  • В банкомате не рекомендуем снимать деньги крупными купюрами в 100 000 рупий, так как не все на нее смогут дать сдачу. Имейте мелкие местные деньги с собой.

Бали является популярным местом отдыха и проживания российских туристов и фрилансеров и одним из самых интересных мест для путешествия по Юго-Восточной Азии. Проживание и отдых на Бали обойдется дороже, чем в самой стране.

Стоимость поездки

Цены на посещение Бали и Индонезии достаточно различны и зависят от того тура который Вы хотите взять, и стоимости услуг, которыми Вы будете пользоваться.

Цены на билеты

Средний дневной бюджет

Остров Бали

К сожалению точный бюджет для отдыха на Бали определить достаточно сложно, цены по острову различаются достаточно сильно, например в Убуд и Ловину расходы будут одни, а в Семиньяке и Куте другие. Если хотите сэкономить можно поехать в менее популярные города где туристов меньше, соответственно цены на жилье и отдых там будут ниже.

Ввиду растущей популярности острова среди туристов, отдых на нем с каждым годом становится все дороже и дороже, к счастью питание и проживание здесь пока еще достаточно дешевы, поэтому если у Вас минимальные потребности, то Вы сможете уложиться в сумму 25-30 долларов США в сутки.

Этой суммы будет достаточно для одиночного туриста, для того чтобы арендовать бюджетное жилье, обеспечить себе 3-х разовое питание и пару бутылок пива, и хватит на проезд на местных автобусах.

Если путешествуете в паре, то на стоимости проживания это сильно не отразится, так как большинство отелей берут одинаковую сумму, что за одного, что за двух человек. Соответственно на двоих минимальный бюджет в сутки будет от 35-40 долларов.

Если увеличить свой бюджет от 50 долларов в сутки, то путешествовать станет комфортней.

На юге Бали, в городе Убуде в магазинах и уличных лавках торговаться с продавцами достаточно сложно, поэтому в этой части острова цены выше.

Индонезия

В среднем минимальный бюджет для одиночного туриста по Индонезии это 20-25 долларов США, этого хватит на аренду спального места в хостеле, трехразовое питание, бутылку пива и общественный транспорт. Для пары минимум необходимо 30-35 долларов США.

Если увеличить эту сумму, то отдых станет комфортней, будут доступны комфортные номера в отеле, экскурсии, и более удобные способы передвижения по островам.

Проживание

Бали

На острове расположено большое количество отелей, хостингов, гестхаусов. Цены разнятся от бюджетных вариантов до роскошных курортов и отелей. Самое дешевое что мы нашли это 850 рублей за 7 суток, хостел Bali Backpackers Hostel:

[tp_hotel_widget hotel_id=1781767460 responsive=true subid=»» powered_by=»true»]

Рекомендуем искать выгодные варианты на сервисах Booking.com и Hotelook.com.

Выгодные предложения отелей на Бали
[tp_hotel_selections_widget id=30340 cat1=»price» cat2=»popularity» cat3=»highprice» type=compact limit=5 subid=»» powered_by=»true»]

Цены на отели на острове можно поделить на следующие диапазоны:

  • Бюджетные (менее 150 000 рупий) — маленькая комната с вентилятором, и с холодным душем, возможно наличие бассейна и легкого завтрака.
  • Отели среднего класса (150-500 000 рупий) — большие комнаты, с вентилятором или кондиционером, есть горячая вода и бесплатный WiFi, небольшой холодильник, бассейн и завтрак.
  • Отели класса High-end (500 000+ рупий) — Тут фантазия не ограничена, можно арендовать виллу, или роскошный пятизвездочный номер.

Перед поиском отеля внимательно читайте отзывы, так как в любом классе за одну и ту же цену можно найти жуткий номер с клопами, а можно качественный вариант.

Индонезия

В Индонезии отели, как и везде имеют разный уровень обслуживания и сервиса, соответственно цены различаются от самых дешевых до дорогих.

За пределами крупных курортов и больших городов номер в отеле можно снять за 40 000 рупий (4 доллара США), но за эту цену Вы получите только маленький номер и кровать. Комфортные номера стоят около 75 000-100 000 рупий (8-11 USD), но скорее всего без кондиционера, хотя бывает и с ним. Во многих местах подают завтрак в номер.

В курортных зонах умножайте эти цифры на два.

Во многих местах можете попробовать поторговаться или получить скидку на номер, часто можно снизить цену на номер. Попросите посмотреть номер перед тем как его оплатить, возможно за эти деньги через дорогу будет намного комфортней.

Карта отелей Индонезии

[tp_hotelmap_widget coordinates=»-7.614529, 110.712247″ width=100% height=600 zoom=12 subid=»»]

Туры и развлечения на Бали и в Индонезии

На острове Бали основные развлечения, это:

  • подводное плавание,
  • посещение джунглей,
  • серфинг и уроки серфинга, уроки резьбы по дереву и кулинария,
  • различные спа-процедуры,
  • традиционный пляжный отдых.

Цены на услугикакнаБали,так и в Индонезии сильно различаются, в среднем начинаются от 13 долларов. Иногда выгодней предложения покупать на сайтах агрегаторах, например:

Мобильная связь и Интернет

Бали Индонезия
Услуги Связь и Интернет Связь и Интернет
Операторы Telkomsel и XL Telkomsel и XL
Цена сим карты 20 долларов 20 долларов
Интернет в кафе Стоимость от 0,02 долларов за минуту Стоимость от 0,02 долларов за минуту

Настройки интернета в своем телефоне узнавайте при приобретении карты, либо попросите настроить телефон продавца.

Тарифы у операторов достаточно похожи, в отдаленных уголках острова Бали Telkomsel имеет лучшее покрытие сетью 3G.

Большинство отелей, ресторанов предлагают бесплатный WiFi.

Можно приобрести туристическую сим-карту Дримсим, стоимость услуг в Индонезии будет: звонок в Москву — 26 евроцентов за минуту, Интернет 1 МБ —  10 евроцентов, 1 ГГб — 102,4 евро.

Индонезийская еда

На острове Бали питаться можно как на улице так и в ресторанах. Основные блюда которые доступны практически везде на острове это:

  • наси-горинг (жареный рис),
  • ми-айам (куриная лапша),
  • ми-горенг (жареная лапша),
  • гадо-гадо (овощной салат с заправкой из арахисового соуса),
  • сатэ и темпе (соевые пирожки).

На главных улицах Куты, Семиньяка, Санура и Убуда, а также в большинстве других популярных мест расположены рестораны, в том числе и с европейской кухней, но цены уже не самые бюджетные, и приближаются к ценам европейских курортов.

Широко распространена еда на уличных тележках, в основном жареные вкусные пирожки средняя стоимость от 10 000 — 15 000 рупий (1 1,5 доллара США).

В среднем стоимость еды, если не питаться в дорогих ресторанах, обойдется в 7 — 9 долларов в сутки. На юге острова немного дороже. Цены в самой Индонезии аналогичные.

Пиво и сигареты

Бали Индонезия
Сигареты Мальборо 1,50$ 1.35$
Сигареты местного производства От 7000 до 10 000 рупий От 4000 до 9000 рупий
Пиво Битанг 2,75$ 2.50$
Крепкий алкоголь от 7$ от 6,75$

Цены на транспорт по Индонезии и Бали

Бали — относительно небольшой остров, и теоретически его можно обойди за один день, хоть и тяжело и не просто. Общественный транспорт на острове не удобен и не имеет распространения. Все передвигаются на автомобилях или мотоциклах и мотороллерах.

Основные способы передвижения по Бали:

Бемо Бемо аналог российской маршрутки, и основной вид общественного транспорта на острове. Передвигаться на нем достаточно долго и не удобно из-за специфики маршрута.

Например, чтобы добраться из Куты в Убуд придется сделать две пересадки, цены начинаются с 5000 рупий (50 центов США).

Туристические автобусы Достаточно простой и удобный способ для перемещения по острову. Перевозчиком является доминирующая на острове компания Perama, которая занимается перевозками в большинство городов и разных пунктов на острове, широко используется отелями и турагентствами.

Автобусы от небольших микроавтобусов до обычных автобусов в зависимости от маршрута, некоторые оборудованы кондиционерами, для коротких поездок — нет.

Стоимость проезда из Куты в Убуд примерно 50 000 рупий (5 долларов США) и занимает 90 минут.

Мотоциклы и мотороллеры Являются основным видом транспорта на Бали. Аренда достаточно дешева, и позволяет перемещаться практически без пробок. Является самым дешевым и простым способом перемещения по острову.

Средняя цена от 50 000 рупий (5 долларов США) в день, с небольшим торгом или арендой на несколько дней цену можно снизить вдвое.

Прокат автомобилей Можно арендовать автомобиль, с водителем или без него. В основном это небольшие легкие внедорожники, стоимостью от 80 000 рупий (8,75 долл. США), также возможно торговаться. С водителем обойдется от 250 000 до 600 000 рупий в день.

Перемещение по Индонезии

Индонезия состоит из более чем 17 000 островов, из них населенных островов около 1000. Способов передвижения между островами не так много, это либо паромы и катера, либо перелет с помощью местных авиалиний.

В стране насчитывается почти 70 аэропортов, раскиданных по островам. Цены на перелеты между островами через местные авиакомпании начинаются от 25 долларов.

При бронировании билетов на местных авиакомпаниях может возникнуть проблема, что забронировать билет через Интернет не получится если у Вас нет индонезийской банковской карты, поэтому возможно придется покупать билет непосредственно у авиакомпании, либо через местных туроператоров.

Второй вариант перемещения между островами это по воде, либо на пароме, либо на катере. В Индонезии водными перевозками занимается — национальная судоходная компания Pelni.

Приобрести билеты планируйте заранее, судна у компании имеют различные уровни обслуживания, условия и цены.

В стране есть много частных компаний у которых есть свой парк судов, билеты на них можно найти через местных туроператоров.

На каждом острове Индонезии методы перемещения различны, например на острове Ява есть поезда которые соединяют Джакарту с городами Сурабай, Джокьякарта, Бандунг. На Суматре также есть несколько ж/д маршрутов.

Есть также местные и общественные автобусы, которые курсируют между крупными городами и достопримечательностями.

Часто общественные автобусы не всегда являются самым дешевым и эффективным с точки зрения построения маршрута транспортом, поэтому обратите внимание на туристические маршруты.

Везде доступен прокат автомобилей и мотоциклов.

Виза в Индонезию

Для граждан РФ виза в Индонезию не нужна, если Вы приезжаете в эту страну с туристической целью на срок не более 30 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x