Законно ли путешествовать автостопом в Испании?

Автостоп в испании

Автостоп прекрасен и опасен. Он позволяет пообщаться с разными людьми и удостовериться, что мир не без добрых людей. В Испании автостоп распространен не сильно, в отличии от стран Азии и США.

В Испании автостоп не запрещен, но сложен из-за строгих правил дорожного движения.

Правила ПДД Испании, пункт 125 запрещают находиться пешеходам на автомагистралях, и водители транспортных средств обязаны игнорировать просьбы пешеходов их подвести.

Нет запрета на остановки и нахождение пешеходов на второстепенных дорогах. Поэтому автостоп возможен только на них, учтите это при планировании маршрута.

Несоблюдение запрещающих знаков для пешеходов при входе на автомагистрали грозит пешеходу штрафом в 80 евро.

При поездке автостопом по Испании руководствуйтесь следующими правилами:

  • Узнайте о правилах дорожного движения на том участке дороги по которому вы будете следовать, запрещено ли там движение пешеходом, оно обычно запрещено на крупных магистралях, таким образом вы избежите наказания.

Надеяться на авось в данном случае не стоит, наказание в виде полиции появляется из неоткуда.

  • При остановке машины на автомагистралях делайте это у организованных мест стоянки и остановки, например автозаправки, и просите вас высадить там же.
  • Возможно в некоторых ситуациях выгодней будет воспользоваться сервисом BlaBlaCar, поездка обойдется дешевле чем выписанный штраф.

Советы автостопщику

Используйте плакаты с указанием пункта назначения

Данная информация поможет водителям, определиться есть смысл останавливаться или нет, часто наличие оригинального рисунка увеличивает шансы на поимку автомобиля.

Позаботьтесь о своей внешности

Встречают по одежке в любой стране, поэтому будьте чистыми и опрятными, никто не захочет везти в своем автомобиле человека в грязной одежде и грязными вещами.

Используйте минимум вещей

Водители избегают путешественников с большими рюкзаками, по разным причинам, кто-то не хочет выходить и открывать багажник, у кого то нет места в багажнике. Берите с собой только необходимое и небольшой рюкзак.

Выбирайте место где водителю можно легко и безопасно остановиться

Смотрите, что бы в данном месте не было запрещающих знаков, и выбирайте место с хорошим обзором, что бы водитель видел, что вы в одиночестве или с парой и в кустах никто не прячется.

Не стойте рядом с другими автостопщиками

Не мешайте друг другу и уходите от них подальше.

Если сомневаетесь, не садитесь в машину

Если есть хоть малейшее сомнение в безопасности или намерениях водителя, откажитесь под вежливым предлогом ехать в автомобиле и ищите другое авто, не забывайте о безопасности.

Предупредите близких

Всегда незаметно от водителя отправьте сообщение своим близким с номером автомобиля и именем водителя на котором едете. Это можно сделать через WhatsaApp или SMS.

Фото: Pixabay

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x