Далат, Вьетнам: что посмотреть и чем интересен

Далат

Столица провинции Лам Донг, Далат, когда-то был местом отдыха французов, а сегодня популярное место отдыха у вьетнамских туристов и у туристов со всего мира.

Расположен на высоте 1500 метров над уровнем моря. От Хошимина до Далата примерно 300 км., от Нячанга около 140 км.

Это город цветущих холмов, окруженный озерами, сосновыми лесами, оранжереями и плантациями с кофе и клубникой. Далат, известен как Маленький Париж в Азии, причина этого, архитектура города, построенная во времена французской колонизации.

В последние годы в городе постоянно проводятся реконструкционые работы и работы по облагораживанию территорий и возврату его к первоначальному историческому виду.

Были очищены озера, восстановлены старинные здания, строятся новые отели.

Как добраться

Основной способ попасть в Далат, это поездка на автобусе. Ежедневно, идут автобусы из Хошимина, Нячанга и Муйне.

  • Поездка на автобусе из Нячанга в Далат занимает около 5 часов.
  • Из Хошимина в Далат около 7 часов, из за пробок возможна поездка около 9 часов.

Рекомендую брать автобус без телевизора, иначе сойдете с ума от вьетнамской музыки и передач.

В Далате есть аэропорт, расположен в 30 км. от города. Налажено регулярное авиа сообщение из Ханоя и Хошимина. Из аэропорта Далата в центр города идет автобус.

  • Из Ханоя один рейс в сутки, время в пути около полутора часов.
  • Из Хошимина самолеты летают три раза в сутки, время в полете примерно полтора часа.

Летают авиакомпании Vietnam Airlines и Air Mekong.

Рекомендую сравнить цены у обоих авиперевозчиков, иногда отличаються очень сильно.

В Далате есть железнодорожная станция, из некоторых городов можно доехать на поезде, что удобней чем на автобусе.

Расписание, стоимость и выбрать билеты, можно на сайте 12GoAsia, или в форме ниже, просто разверните ее.

Развернуть

Погода в Далате

Благодаря тому, что город находиться на высоте 1,5 км, в городе круглый год прохладно и комфортно.

Средняя температура в Далате колеблется от 15 до 24 градусов. Сухой сезон длится с декабря по май, в сезон дождей все равно светит солнце.

Как передвигаться

Транспорт Далата

Для перемещения по районам Далата есть несколько вариантов.

Можно взять напрокат мотоцикл, велосипед, такси или купить экскурсию.

Самое удобное и дешевую, это взять в аренду мотоцикл, если вы не имеете опыта вождения воспользуйтесь услугой Easy Rider.

Это экскурсии с вьетнамским водителем, который отвезет вас на мотоцикле куда надо либо сам предложит маршрут.

Примерные цены:

  • Аренда велосипеда от 120 000 донг;
  • Аренда скутера от 70 000 донг;
  • Услуга Easy Rider или такси с водителем около 45 долларов США;
  • Пешком бесплатно.

Что делать и что посмотреть

Сокровище Далата это его колониальное наследие и по нему надо просто гулять. Бесцельно прогуливаясь по улицам, вы обнаружите фасады прекрасных вилл, резиденцию французского генерал-губернатора, лицей Ерсэна, Далатский университет, бывший монастырь птиц, великолепную станцию.

Во время прогулки можно подышать свежим воздухом вокруг искусственного озера, поиграть в гольф.

Далат известен как город вечной весны, его мягкий климат делает его отличным местом для отдыха от влажного и жаркого климата Вьетнама.

Это конечный пункт назначения многих вьетнамских молодоженов, которые выбирают этот город, чтобы провести в нем свой медовый месяц.

Для активных туристов, доступны сплавы на плотах, пеший туризм и скалолазание.

Посетите следующие достопримечательности города и окрестностей:

Сумасшедший дом, Crazy House, Крэйзи Хаус

Крэйзи Хаус — безумное место, напоминающее мир из сказки про Алису в стране чудес. Интересная архитектура, панорамный вид на город, много зелени. Можно арендовать комнату в таком же оригинальном стиле.

Храм Золотого Будды

Статуя является частью монастыря Ван Хань Дзен. После осмотра статуи можно погулять по окружающим садам. Расположен в 10 минутах езды от центра города. Посещение бесплатно, рядом есть бесплатная парковка.

Гора Лангбианг

Эта гора, расположена примерно в 7 км к северу от Далата, с неё красивый вид на всю долину и город, а также на озеро. Подняться на гору на обзорную площадку к точке обзора, можно следующими способами:

  • самый быстрый путь — на джипе, обойдется около 40 000 донгов / чел., поездку покупать придется туда и обратно. Джипы могут быть любые, даже старый советский УАЗ.
  • Прогулка пешком займет примерно от 1 часа до 1 часа 15 минут, на спуск от 45 минут до одного часа. Протяженность пешего маршрута туда обратно около 12 километров, учтите это, если решите сделать то, что делают единицы.

Плата за вход на гору обойдется 10 000 донгов на человека, парковка для мотоцикла — еще 10 000 донгов.

На собственном транспорте подняться не получиться, даже на велосипеде. Либо пешком либо на джипе. Спорить и ругаться бесполезно, это бизнес владельцев внедорожников.

Водопад Датанла

Слоновий водопад
Слоновий водопад

Водопад Датанла, переводится как «водопад под листьями», — расположен в 5 км к югу от центра города, или в 15 минутах езды на велосипеде по дороге, ведущей к горе Пренн.

Место популярно среди туристов, все парковки обычно забиты автомобилями и мотоциклами.

Транспорт можно оставить на платной официальной парковке, а можно не много отъехав встать на бесплатную, ищите где стоит много мотоциклов рядом. Вход на водопад обойдется около 10 000 донгов/чел.

Поездка на фуникулере обойдется примерно в 40 000 донгов с человека в обе стороны. Если заходите увидеть другой водопад придется пересесть и заплатить повторно.

Рядом находиться Слоновий водопад, один из самых впечатляющих водопадов во Вьетнаме из-за своих размеров. Посещение Слоновых водопадов обойдется в 20 000 донгов на человека и 5 000 донгов за парковку мотоцикла.

СОВЕТ
Если не хотите платить за парковку, оставьте мотоцикл в пагоде Линь Ан (Linh An Pagoda), там обычно свободно и бесплатно, только придется пройти пешком около 2 минут.

Учтите, что спуск к водопаду не обустроен, дорога скользкая и немного травмоопасная, если есть проблемы с передвижением и со временем возможно не стоит его посещать.

Linh An Pagoda

Linh An Pagoda расположена в непосредственной близости от Слоновьих водопадов. Вход и парковка бесплатно. Храм был построен в 1999 году и имеет благоустроенную территорию вокруг по которой можно прогуляться. Если вы пойдете пешком, за храмом увидите большого улыбающегося Будду.

Водопад Понгур (Pongour)

Водопад Понгур, находиться относительно рядом от водопадов Слонов, но является наверное самой дальней достопримечательностью от Далата. Если хотите его посетить, то начинайте строить свой маршрут именно с него, Вход стоит около 10000 донгов.

Монастырь Truc Lam и озеро Tuyen Lam

Трук-Лам
Трук-Лам

Пагода Tuyen Lam, ландшафтный парк с несколькими храмами, из которых вы можете увидеть озеро с тем же названием. Оно находится в 5 км к югу от Далата. Посещение и парковка бесплатно. Есть столы для барбекю.

Монастырь Трук-Лам, место где можно медитировать и заниматься йогой, и насладиться панорамой окружающей местности. Можно прогуляться по саду и пройти по канатной дороге через горный сосновый лес. Цена билета около 70 000 донгов.

Пагода Линь Фуок (Linh Phuoc Pagoda)

Очаровательная пагода, немного странная и красочная. Фактически, она состоит из бесконечной мозаики из кусочков стекла и керамики полученных из переработанных бутылок, стаканов и посуды.

В интерьерах комнат вы можете полюбоваться впечатляющими деревянными столами из кусков бревен. С башни открывается вид на окружающую местность с множеством цветов, клубники и кофейных плантаций.

Посещение и парковка бесплатно.

Железнодорожный вокзал Далата

Вокзал Далата
Вокзал Далата

Старый вокзал Далата — это здание, построенное архитекторами Монсетом и Ревероном в 30-х годах прошлого века в типичном французском архитектурном стиле.

Говорят что это точная копия какого-то вокзала в Нормандии, какого к сожалению выяснить не удалось, пишите в комментариях если знаете.

Больше подходит для любителей железнодорожной тематики, для остальных будет скучно.

Станция
Станция Далата

Озеро Суан Хыонг

Озеро Суан Хыонг расположено на выезде из города, можно прогуляться по берегу, на берегу много рыбаков. Красивый вид на площадь Виен-де-Лам.

В северной части озера расположен городской сад цветов, где вы найдете множество цветов и растений. Билет в сад стоит около 30 000 донгов на человека, но если вы планируете посетить Долину любви, смысла в посещении сада нет, в долине цветов намного больше.

Долина Любви

Долина Любви — романтическое место, куда приезжают все пары, посещающие город. Свою известность она получила в 30-х годах, когда французы хозяйничали в этом регионе и на протяжении многих лет сохранила свой стиль.

Расположена в 6 км от центра города, занимает площадь 140 гектаров с садами, озером и рощами. Билет стоит 100 000 донг на человека, посещение может быть долгим, доступно катание на лодке по озеру, катание на лошадях и велосипедах.

Центральный рынок

Центральный рынок находится в самом центре города. Он особенно активен в выходные дни. Сюда приезжают торговцы из пригородных деревень, одеваются в национальные одежды. Торгуют чем угодно.

Куда сходить с детьми

Рядом с водопадом Датанла, есть парк приключений. Цена входа в парк около 100 000 донгов. Можно покататься на каноэ, прогулять по тропическому лесу и много других развлечений.

Особенности города

Далат известен как город цветов, здесь выращивают два цветка, которые являются флагманом всей цветочной индустрии города это гортензии и маргаритки. Если интересно, то всегда можно посетить эти обширные цветочные поля и теплицы на окраине города.

В Далате производят кофе арабика, а сам Вьетнам является вторым в мире производителем кофе. Кофейные плантации также доступны к посещению туристами.

На плантациях интересно не кофе, а то как делают кофе лювак. Там занимаются выращиванием зверька азиатская цивета, которая питается кофейным зерном. Потом из этого помета извлекают зерна и производят кофе лювак. Звучит ужасно, но попробовать стоит, оно вкусное.

В Далате везде выращивают клубнику, везде стоят теплицы, и можно ее попробовать.

Где поесть в Далате

Уличная еда
Уличная еда

В Далате проблем с питанием нет, везде доступны множество ресторанов, кафе и пиццерий, ценовое меню разное.

На улице часто можно встретить женщин, которые делают вьетнамскую пиццу с очень тонким тестом (из рисовой муки), в зависимости от количества ингредиентов цена будет от 10 000 до 25 000 донгов.

В многих кафе и ресторанах WiFi может быть платным, в среднем 10 000 донгов/час.

Где ночевать в Далате

Приехав в Далат можно остаться в городе или пригороде. В городе шумно и есть где погулять, в пригороде тишина, горы и свежий воздух.

Так же как и с едой, проблем с гостиницами в Далате нет. Есть много дешевых хостелов от 10 долларов за ночь, до дорогих апартаментов по несколько тысяч долларов за ночь. Практически во всех гостиницах есть бесплатный WiFi.

Основная проблема, что Далат популярен у туристов, и найти сразу не дорогой и качественный отель большая проблема, так как они все заполнены. Делайте это заранее.

В городе развиты так называемые семейные хостелы, они подходят для того что бы переночевать на одну ночь, и вас там еще покормят домашним вьетнамским ужином национальной кухни, и обойдется это все очень дешево.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x