Ликийская тропа, описание маршрута, советы, карты

Ликийская тропа

Ликийская тропа проходит по побережбю Турции вдоль Южного Эгейского моря между популярными туристическими городами Фетхие и Анталия. Это старейший туристический маршрут в Турции созданный британкой Кейт Клоу в 1999 году. Тропа имеет протяженность 540 киллометров и проходи вдоль древних руин, гробниц, прибрежных и горных троп.

Раньше на территории по которой проходит маршрут находилось древнее государство Ликия, от его названия тропа и получило свое имя. Древнее государство Ликия представляло из себя объединение независимых городов связанных торговыми отношениями. Первые поселения здесь появились в 1500 году до нашей эры. Эту местность постоянно захватывали персы, римляне, Александр Македонский и турки.

Уровень сложности

Маршрут одновременно простой и сложный. Маршрут достаточно длинный поэтому проходить его с тяжелым рюкзаком будет достаточно проблематично.

Проходить его можно разными способами, можно проживать в палатке, а можно и в пансионах, которые есть практически везде на протяжении всего маршрута. Всегда есть возможность сойти с маршрута и уехать на такси или общественном транспорте, практически везде можно пополнить запасы провизии.

Основные сложности на маршруте это:

  • наличие пригодной для питья воды;
  • необходимость в подъемах и спуске по горным тропам.
Ликийская тропа
Ликийская тропа на карте

Тропа делится на три части:

  • Восточная тропа;
  • Западная тропа;
  • Центральная тропа

Основную сложность представляет средняя часть маршрута, это наиболее горная и малонаселеная часть тропы. В зависимости от сезона возможен переход по снежному горному массиву. Восточная и Западная часть легко проходимы и там много населенных пунктов.

Горная тропа маршрута
Горная тропа маршрута

Маршрут в Центральной части тропы проходит по каменистым горным тропам, но на нем сосредоточена большая часть древних памятников. Для опытного путешественника они проблем не представляют, у новичков могут быть определенные трудности. Встречаются очень крутые подъемы и спуски, может понадобиться хорошая физическая форма. Хотя при необходимости можно сойти с данных учасстков и объехать их.

Для прохождения тропы важно выбрать время года, оптимальное время для прохождения это весна и осень, обычно апрель-июнь и сентябрь-ноябрь, в этот период средняя температура воздуха около 20 градусов, поэтому идти комфортно, но ночью температура на высотах может падать до +2 градусов по цельсию, поэтому теплые вещи желательно брать с собой, но холода обычно только на высоте.

Летом часто температура поднимается до 30 — 35 градусов по Цельсию, и идти по тропе очень сложно, а так же есть сложности с водой ее придется нести с собой с запасом.

Тропа маркирована, везде установлены указатели и красно белые бирки, их постоянно обновляют волонтеры, но бывает что они и стираются. Иногда местные жители рисуют свои маркеры, таким образом направляя туриста в свои владения, где предлагают ему пообедать или переночевать, естественно за отдельную хоть и небольшую плату. Поэтому следует сверять маршрут с GPS треком. Также если вы длительное время не встречаете маркеры, есть вероятность что вы сбились с пути, и стоит свериться с картой и повернуть обратно.

еда на ликийской тропе
Еда на ликийской тропе

Еда, вода, снаряжение на тропе

С едой на тропе проблем нет, при себе достаточно иметь запас пищи из расчета на два-три дня и то это в избитке и должно выглядеть больше как запас на непредвиденные ситуации, и то это более актуально в центральной части маршрута. По пути практически всегда есть места где можно пополнить свои запасы свежими продуктами или поесть у местных жителей, за небольшую плату.

В магазинах или у местных жителей всегда можно купить свежие продукты такие как хлеб, сыр, фрукты, поэтому с точки зрения питания маршрут будет наиболее комфортным.

При покупке долгохранищихся продуктов таких как крупы, булгур, чечевица и т.п. могут возникнуть проблемы с фасовками, там практически ни где не продают такие продукты в малых упаковках до киллограмма, продается в мешках обычно от 3 кг.

В магазинах не получится найти быстроприготавливаемые и сублимированные продукты, поэтому если они вам нужны то придется брать их с собой, или как делают иностранные туристы отправить их посылкой в отели по маршруту следования в которых запланированы промежуточные точки остановки.

Основная проблема на маршруте это вода. Летом большинство ручьев и колодцев будут пересушены. Весной с водой будет проблем меньше всего так как растаявший снег будет подпитывать ручьи и колодцы, осенью может быть проблема как и летом.

По пути встречаются цисцерны наполненые водой, но вода в них может быть плого качества и в них необходимо смотреть наличие мертвых животных, так как они часто попадают в них и начинают там разлагаться.

Проще всего запасы воды пополнить покупаю бутилированную воду везде где только можно, стоимость около 1-3 лир за литр, можно попросить у местных жителей либо в мечети. Я бы советовал иметь запас воды на два три дня минимум.

В крупных населенных пунктах есть возможность пополнит запас медикаментов, но такие предметы как лейкопластырь, бинты, средства дизенфекции, от отравления и другие средства экстренной помощи лучше взять с собой, если вы употребляете какие либо лекарства берите их с собой тоже.

Туристическое снаряжение по маршруту докупить будет проблемно, поэтому все берите ссобой, хотя в крупных городах есть специализированные магазин и можно что нибудь найти.

Газовые балоны для горелок необходимо покупать по прилету и расчитывать на весь маршрут, так как на маршруте пополнить запасы газа не получиться, если только совершенно случайно. С мультитопливными горелками могут быть проблемы, так как очищенного бензина под них вы не найдете, а бензин с АЗС скорее всего выведет горелку из строя очень быстро.

Я ходила с самодельный печкой щепочницей из банки от консервированных персиков, и одним 230 грамовым газовым балоном, на мой взгляд самый комфортный вариант.

Костры на маршруте можно жечь во многих местах, но необходимо быть осторожным так как вокруг все сухое и может моментально выспыхнуть и может начаться пожар.

Палатка
Основное средство проживания, это палатка

Проживание

Проживать на маршруте можно как в палатке, так и в пансионатах или гостиницах, которые на маршруте есть почти везде. Ранней весной и поздней осенью с отелями и пансионатами могут быть проблемы, они часто закрыты, но можно попросить за отдельную плату переночевать у местных жителей, они обычно сдают комнаты.

Карта и актуальная информация по маршруту

Есть неплохие печатные атласы, которые можно найти в интернет магазинах, там есть карты и описания всех достопримечательностей.

Актуальные маршруты проще всего найти на сайтах:

  • Актуальный трек можно найти на Wikiloc и загрузить его в свою программу навигации в смартфоне.
  • Для навигатора Garmin можно карту Турции можно взять на OpenTopoMap.org.
  • Официальное приложение от Института Культурных Маршрутов Турции (Culture Routes Society) Lycian Way для Андроид и Iphone, в этом приложении указан трек последней официальной версии тропы с изменениями.

Как попасть на маршрут

Официальное начало маршрута начинается на холмах над поселком Олюдениз, рядом с городом Фетхие, и он отмечен большой желтой аркой. При желании тропу можно начать и в Фетхие, необходимо следовать по дороге на юг из города в сторону Каякёй. После руинов замка на окраин города необходимо повернуть налево, примерно через 500 метров будет указатель на левой стороне дороге на котором указано неофициальное начало маршрута.

В настоящее время ликийская тропа заканчивается где то на востоке от Гейикбайыры, недалеко от Анталии. До Фетхие можно добраться прилетев в город Даламан, оттуда ожно доехать на автобусе до Фетхие или Олюдениза где начинается маршрут. Вместо автобуса можно доехать на такси.

Если вы не хотите проходить по официальному маршруту, то его также можно начать из города Анталья, оттуда необходимо доехать на автобусе до  Гейикбайыры.

Маршрут можно проходить как полностью, так и этапами Восточную, Южную или Центральную часть, так на самом деле делает большинство туристов.

Снаряжение для ликийской тропы
Снаряжение для ликийской тропы

Список снаряжения

Приведу ниже список основных предметов снаряжения и требования к ним для комфортного прохождения маршрута:

  • Прочные походные трекинговые ботинки — наиболее важный элемент снаряжения, так как большая часть тропы проходит по горным тропам и камням, у них должна быть жесткая и крепкая нескользящая подошва, иначе через несколько дней вы будете чувствовать все камни своими ступнями, из за чего начнутся проблемы;
  • Хороший, крепкий рюкзак, но туту больше зависит от того какое у вас снаряжение и как вы проходите маршрут, может оказаться что вам хватит и ультралайт рюкзака;
  • Легкая палатка, на маршруте практически нет холодов, дождей, и экстримальных условий, поэтому на большую часть маршрута подойдет однослойная палатка, сильных ветров на маршруте тоже нет. Некоторым туристам хватает обычного тента. Проблемы с холодами могут быть только на высотах, но с них всегда можно спуститься или пройти в дневное время;
  • Спальный мешок, весной и осенью я советую брать с температурой комфорта для Восточной и Центральной тропы до -5, для западной от + 5 градусов, если идете зимой, то возможно стоит взять более теплый спальник.
  • Коврик для сна, рекомендую брать обычный каримат, так как постоянно хочется посидеть на камнях и полюбоваться природой, а также не всегда есть идеально чистые места для стоянки, поэтому надувной коврик так или иначе будет обязательно проколот, его можно взять в качестве дополнительного, если хочется комфорта. В тяжелом самонадувающем коврике смысла нет, так как его термоизоляции там не потребуется, а лишний вес нести придется.
  • Соответствующая сезону одежда, в зимнее время, ранней весной и поздней осенью стоит взять теплые вещи, поздней весной и ранней осенью стоит взять легкую пуховку, может пригодиться на высотах и в ночное время.
  • Газовая горелка, запас газа на маршрут, набор котелок, кружка, ложка, во многих местах является необходимым элементом снаряжения, так как разводить костер может быть запрещено;
  • Емкость для воды, рекомендую две полутралитровые пластиковые бутылки, обычно этого запаса хватает до следующего источника воды;
  • Фильтр для воды, может пригодится при пополнении воды из сомнительных и экстримальных условий;
  • Карта, GPS, powerbank;
  • Аптечка, солнцезащитный крем;
  • Складной нож и мультитул, кто любит то швейцарский нож с набором инструментов;
  • Фотоаппарат или телефон с хорошей камерой.

Стоит учитывать что маршрут не является полностью автономным, экстримальных условий на нем практически нет, за исключением высокогорных небольших участков, и то экстримальными их можно назвать очень условно, поэтому снаряжение может быть достаточно простым и легкоходным, самое главное на мой взгляд это качественные ботинки.

Цены на маршруте

В Турции продукты достаточно дешевые, даже на маршруте они обойдутся вам значительно дешевле чем в РФ, буханка хлеба в среднем стоит 1-2 лиры, сыр 15 лир, самое дорогое это алкоголь из за высоких налогов.

Отели, гостиницы, пансионы стоят по разному, бронировать можно через букинг, но обязательно использовать VPN, комната в среднем стоит 60 -100 лир. Кэмпинги в среднем обойдутся от 30 — 50 лир за ночь.

На тропе есть платные участки за проход по которым придется заплатить небольшие суммы.

Из транспорта самое дешевое это автобусы, внутренние авиарейсы тоже относительно дешевы.

Козленок
Козленок

Дикие животные

На тропе встречаются дикие животные, самые опасные это змеи и членистоногие.

Из диких животных опасность представляют брошенные собаки, они там достаточно крупные и не бояться людей, вроде никого не кусают, но что у них на уме не известно. Некоторые из туристов используют ультразвуковые отпугиватели для собак.

Редко, но на тропе встречаются кабаны и горные козлы, козлы безобидны, кабаны могут быть опасны, но достаточно не мешать им идти своим маршрутом и они просто уйдут.

Самое опасное животное, это змея гюрза, встречается редко, но встреча возможна. Бюдьте внимательны на тропах, могут находится между камней.

Встречаются ядовитые скорпионы.

Что бы избежать контакта со змеями и скорпионами, не оставляйте обувь на ночь вне палатки, осматривайте вещи оставленные на улице на предмет нахождения в них посторонних. Наиболее активны змеи и членистоногие в ночное время, не ходите в темноте без фонаря.

Комаров и прочих кровососущих насекомых на тропе нет, поэтому в защитных средствах от них необходимости нет.

Достопримечательности маршрута

Основные достопримечательности это природные ландшафты. По дороге можно посетить следующие места:

  • Древний город Олимпос.
  • Каньон Гейнюк.
  • Гора Тахталы.
  • Янарташ или Огненная Химера.

Дополнительная информация

На тропе нет проблем с сотовой связью, доступны все местные операторы связи. Сим карту лучше покупать в крупном городе, они там дешевле чем в аэропорту или турбазах, хотя в целом связь в Турции достаточно дорогая, симкарта в среднем обойдется в 20 долларов.

В стране доступна сеть телефонных будок, которые есть практически в любом населенном пункет, телефонные карты можно купить на местнхы рынках или в почтовых отделениях. Данные автоматы выгодны для звонков за границу.

На тропу следует брать наличные деньги, выгодней всего лиры. В крупных населенных пунктах можно найти банкоматы.

Описание официального маршрута

Это полный «официальный» маршрут, начинающийся в Оваджике и заканчивающийся в Хисарчандыре (хотя на самом деле в 2014 году Ликийская тропа была продлена еще на два дня пути, но данных пока нет). Большинство людей проходят этот маршрут примерно за 26-30 дней ходьбы. Он разбит на 27 этапов. Идти можно как с запада на восток так и в обратном направлении.

Обратите внимание, что хотя официальное начало маршрута находится в Оваджике, можно стартовать в Фетхие, маршрут оттуда полностью размечен и на нем можно размяться перед основной тропой. Маршрут оттуда добавит примерно день пути и этот путь проходит через город призрак  Каякёй, который сильно отличается от того, что вы увидите в других местах на Ликийском пути.

Полезная информация о маршруте:

Старт: Оваджик
Финиш: Хисарчандыр
Общее расстояние: 404.6 км
# Этапов: 27
# Разделы в маршруте: 51
Среднее расстояние этапа: 15.0 км
Общий подъем: 18 770 м
Общий спуск: 18 190 м
Самый длинный этап: №21 — 20,1 км
Самый короткий этап: №12 — 7,7 км

Маршрут по этапам:

Этап 01

Название Расстояние Восхождение Спуск
12,5 км 730 м 700 м
Оваджик — Кирме 9.6 км 725 м 310 м
Кирме — Фараля 2.9 км 10 м 390 м

Этап 02

Название Расстояние Восхождение Спуск
11,3 км 1195 м 795 м
Фараля — Кабак 4.5 км 245 м 320 м
Кабак — Пляж Кабак 1.2 км 25 м 275 м
Пляж Кабак — Алинджа 5.6 км 925 м 200 м

Этап 03

Название Расстояние Восхождение Спуск
16.9 км 810 м 875 м
Алинджа — развязка после Алинджа 4.9 км 235 м 440 м
Поворотный перекресток после Алинджа — Сидима 6.9 км 270 м 245 м
Сидима — Бел 5.1 км 300 м 195 м

Этап 04

Название Расстояние Восхождение Спуск
13,3 км 470 м 1135 м
Bel — Belceiz 2.9 км 120 м 155 м
Belceiz — Gavurağılı 4.0 км 65 м 595 м
Гавурагылы — Руины Пиднай / Западный пляж Петара 6.4 км 285 м 385 м

Этап 05

Название Расстояние Восхождение Спуск
13.0 км 85 м 65 м
Пиднай / Патера Бич Запад — Летоон (официальный) 8.0 км 35 м 30 м
Летоон — Кумлуова 1.9 км 10 м 5 м
Кумлуова — Кыник 3.2 км 40 м 30 м

Этап 06

Название Расстояние Восхождение Спуск
19,2 км 850 м 625 м
Кыник — Руины Ксантоса 550 м 35 м 0 м
Руины Ксантоса — Чавдыр 4.0 км 75 м 30 
Avdır — Üzümlü 9,1 км 480 м 275 м
Узюмлю — Акбель 5.5 км 255 м 320 м

Этап 07

Название Расстояние Восхождение Спуск
15.0 км 370 м 595 м
Акбель — Деликкемер 5.3 км 115 м 210 м
Деликкемер — Руины Патары (северный путь) 8.1 км 225 м 360 м
Руины Патары — Гелемиш 1.6 км 25 м 25 м

Этап 08

Название Расстояние Восхождение Спуск
19.0 км 700 м 655 м
Гелемиш — Деликкемер (южный путь) 13.9 км 560 м 430 м
Деликкемер — Калкан 5.1 км 140 м 225 м

Этап 09

Название Расстояние Восхождение Спуск
9.9 км 795 м 110 м
Калкан — Безирган 9.9 км 795 м 110 м

10 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
15.5 км 635 м 530 м
Bezirgan — Gökceören 15.5 км 635 м 530 м

11 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
19,7 км 675 м 935 м
Gökceören — Pınarbaşı 19,7 км 675 м 935 м

12 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
7,7 км 65 м 640 м
Пынарбаши — Чукурбаг 980 кв.м. 5 м 100 м
Чукурбаг — Каш 6,7 км 60 м 545 м

13 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
18,8 км 815 м 525 м
Каш — Лиманагзы 4.3 км 110 м 105 м
Лиманагзы — Богазджык 14,6 км 705 м 420 м

14 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
16,1 км 275 м 570 м
Богазджык — Аперлай 6.4 км 100 м 395 м
Aperlai — Üçağız 7.6 км 125 м 125 м
Üçaız — Kaleköy Junction 2.1 км 45 м 45 м

15 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
17,3 км 230 м 215 м
Перекресток Калекёй — Капаклы 6.4 км 145 м 75 м
Kapaklı — ayazı Junction 3,7 км 60 м 115 м
Перекресток Чаягзы — Мира через Демре 7.3 км 25 м 25 м

16 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
12,2 км 1080 м 275 м
Мира — Руины Алакилисе 12,2 км 1080 м 275 м

17 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
16,7 км 1150 м 1105 м
Руины Алакилисе — Руины Белоса 16,7 км 1150 м 1105 м

18 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
9,3 км 60 м 925 м
Руины Белоса — Финике 9,3 км 60 м 925 м

19 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
17,1 км 25 м 35 м
Финике — Мавикент 17,1 км 25 м 35 м

20 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
13,5 км 235 м 230 м
Мавикент — Караёз 13,5 км 235 м 230 м

21 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
20,1 км 1050 м 1045 м
Караоз — Адрасан 20,1 км 1050 м 1045 м

22 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
14,7 км 830 м 825 м
Адрасан — Руины Олимпоса (высокий маршрут) 12.9 км 790 м 790 м
Руины Олимпоса — Чирали 1.8 км 40 м 40 м

23 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
16,7 км 1285 м 450 м
Чиралы — Улупынар 7,8 км 505 м 240 м
Улупынар — Бейджик 8.9 км 775 м 215 м

24 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
11.9 км 1135 м 1015 м
Бейчик — Яйла Куздере 11.9 км 1135 м 1015 м

25 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
16,1 км 800 м 920 м
Яйла Куздере — Гедельме 7.3 км 220 кв.м. 500 м
Гедельме — Гёйнюк Яйла 8,8 км 585 кв.м. 425 м

26 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
12,6 км 700 м 1470 м
Гёйнюк Яйла — Каньон Гёйнюк 12,6 км 700 м 1470 м

27 этап

Название Расстояние Восхождение Спуск
18,3 км 1720 м 920 м
Каньон Гёйнюк — Хисарчандыр 18,3 км 1720 м 920 м.

Дополнительный этап обновленной тропы:

Название Расстояние Восхождение Спуск
12.0 км 720 м 465 м
Фетхие — Каякей 6,8 км 405 м 285 м
Каякей — Оваджик 5.2 км 315 м 180 м
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x