Пляжи Кемера

Кемер пляжи

В Кемере и окрестностях есть много пляжей пригодных для купания. Есть как дикие пляжи, так и организованные.

Пляжи все галечные, но есть несколько исключений.

Песчаные пляжи:

  • Пляж Moonlight Beach или Лунный свет;
  • Залив Фазелис.

На другие пляжи власти Турции каждую весну пытаются завозить и засыпать их песком, но осенние бури в ноябре утаскивают его в воду. Поэтому шанс застать песок на них есть только в начале лета и весной.

Вода на всех пляжах Кемера кристально чистая.

Кемер пляжи

Особенности пляжей Кемера

В море, каменистое дно, есть камни как мелкие, так и крупные из-за чего вход и выход из воды может быть местами затруднён и не очень комфортен, поэтому при посещении пляжей рекомендуется одевать специальные туфли, которые можно носить в воде. Учтите что камни могут быть скользкими и есть возможность поскользнуться и получить травму.

Гравийный берег очень сильно нагревается на солнце, поэтому лежать на нем не всегда комфортно, необходим относительно толстый пляжный коврик, который изолирует тело от горячих камней.

Практически все пляжи принадлежат каким либо отелям, на берегу установлены зонтики и шезлонги, к ним проложены деревянные дорожки, поэтому ходить по пляжу комфортно.

Шезлонги и зонтики бесплатны для посетителей отелей, другим лицам, возможно придется оплатить пользование инфраструктурой. Если вы не хотите платить за пользование шезлонгами захватите с собой коврик, лучше всего подходит полиуретановый, не используйте соломенные они не подходят для галечных пляжей.

На всех пляжах есть бары, развлечения как на воде, так и на суше.

В  воде редко, но встречаются медузы и морские ежи, которые могут доставить небольшие проблемы при купании.

Таких явлений как плавающие водоросли, цветущая вода в Кемере не бывает.

В Турции принят закон, согласно которому береговая полоса пляжей свободна для посещения для всех, но крупные гостиничные комплексы любят огораживать и закрывать проход по пляжу для тех кто не является их гостями, в частности они делают это из-за соображений безопасности, что разрешено законом. Формально вы можете потребовать свободного прохода на территорию пляжа, и вас обязаны пропустить, но они имеют право не пустить вас, из-за соображений безопасности.

Температура воды

В восточном Средиземноморье нет заметных приливов и отливов, поэтому нет мутной воды и таких явлений как отсутствие воды.

В мае температура воды поднимается выше 20 градусов, в августе море прогревается до 30 градусов. Комфортная температура остается до конца ноября, после чего море остывает.

Кемер дикий пляж

Дикие пляжи

В Кемере много диких пляжей и пустынных бухт, в зимнее время на них вообще нет людей, летом они тоже иногда бывают безлюдными.

На таких пляжах основной недостаток это отсутствие чистых мест, в ночное время туда любят съезжаться местные подростки, пить пиво, после чего остается мусор и битые бутылки.

Эти пляжи облюбовали собачники и выгуливают там своих животных, там же часто встречаются стаи диких собак.

Дайвинг в Кемере

Так как в Кемере прозрачная вода, плавание с маской там доставляет удовольствие, можно понаблюдать за подводной жизнью, посмотреть затопленные старинные городские стены в заливе Фазелис.

Даже находясь под водой можно хорошо обгореть на солнце, поэтому защищайте кожу.

В Кемере и окрестностях есть несколько школ дайвинга которые предоставляют как снаряжение, так и инструкторов.

Интересные места для дайвинга:

  • Старый затонувший корабль и современный корабль затонувший в 2008 году около Трех островов.
  • Подводные пещеры, не стоит посещать в одиночку и без проводника;
  • Грузовое судно (Gate III) севшее на мель в Кемерском заливе в декабре 2003 года.

С лета 2009 года вся территория вокруг «Трех островов» была объявлена ​​охраняемой зоной для дайверов. Поэтому плавать там безопасно, там нет судов, лодок, прогулочных катеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x