Советы по посещению Памуккале в Турции

Памукалле

Памуккале место известное за пределами Турции, является главной достопримечательностью по количеству посещаемых туристами мест. Территория представляется из себя широкие известняковые скалы ослепительного белого цвета, которые возвышаются над бассейнами голубых цветов. Сюрреалистический ландшафт формировался на протяжении тысячелетий из известняковых пород и под воздействием горячих источников этой области.

К сожалению, с начала 1960 годов, когда эта местность стала посещаться туристами большая часть этой природной красоты была утрачена, многие гостиницы стали сливать термальные источники в свои бассейны, на территорию были проложены дороги, в результате чего местность стала загрязняться и разрушаться. К счастью, в 1988 году организация ЮНЕСКО объявила Памуккале объектом Всемирного наследия, в результате чего многие гостиницы снесли, построили искусственные бассейны, и ввели строгий контроль за строительством и посещением этой территории туристами. В результате получилось восстановить природную красоту этого места.

Большинство иностранных туристов посещают Памуккале в однодневной поездке с побережья Турции, они прибывают либо поздним утром,  либо ранним днём. Учтите, что данное место посещают около двух миллионов человек в год, или около 5500 человек в день, поэтому если хотите посетить данное место в то время, когда там мало народу, останавливайтесь заранее в Денизли, и поезжайте туда ранним утром, добраться можно на общественном автобусе.

Начните посещение с нижних ворот, туда вас привезёт общественный микроавтобус. В данном месте менее людно, так как большинство туристов прибывают к верхним воротам.

Советы

  • По территории Памуккале принято ходить босиком, поэтому возьмите пакет или сумку чтобы убрать обувь, а также одевайте лёгкую обувь, которую легко снимать. Обувь можно оставить на деревянном настиле у верхних ворот;
  • При хождении босиком будьте осторожны, поверхность может быть скользкой в местах контакта с проточной водой, также есть вероятность порезаться об острые края известняка.
  • У нижних ворот нет запирающихся шкафчиков, поэтому сумку придётся нести с собой, на протяжении всего маршрута, возможно стоит взять небольшой рюкзачок. Многие посетители оставляют свои вещи у бассейна пока купаются, но тут есть вероятность, что их кто-нибудь заберёт  случайно или злонамеренно, поэтому ценные вещи лучше оставьте в отеле.
  • Одевайте и носите купальный костюм под одеждой, на территории расположены места где можно искупаться, но тут нет раздевалок. Турция достаточно либеральна по отношению к туристам в бикини, поэтому вы спокойно можете обсохнуть,  можно взять пляжную накидку.
  • Берите солнцезащитные очки, если у вас их нет то купите самые дешёвые, иначе можно получить куриную слепоту, от солнца которое отражается от белого известняка.
  • Берите защитный крем от солнца и запас питьевой воды, летом в течение дня температура сильно повышается, можно обгореть на солнце и получить обезвоживание.
  • Подумайте стоит ли посетить античный бассейн, по легенде он был подарен Марком Антонием царице Клеопатре, но в 7 веке землетрясение обрушило соседнее здание и завалило его, колонны от него до сих пор лежат там. В данном месте большое количество туристов, постоянная толкучка, и ничего интересного.
  • В отличие от античного бассейна, обязательно посетите Иераполис. Это театр, построенный во времена правления Адриана после землетрясения 60 года нашей эры. Он имеет длину около 100 метров и 50 рядов сидений, разделённых на семь частей.
  • Посетите достопримечательности Денизли. Многие туристы его игнорируют, тем не менее там есть что посмотреть, например: Старый город  Денизли, Пещера Каклик, Триполис, Афродисиас.

Цены, как и когда ехать

  • Совместное посещение Памуккале и Иераполиса обойдётся примерно в 25 турецких лир или около 8 долларов США. Территория открыта к  с ноября по март, и с апреля по октябрь с 6.00 до 18.30.
  • Вход в античный бассейн стоит 32 турецких лиры (10 долларов США) открыт с ноября по март с 8.00 до 17.30, и с апреля по октябрь с 8.00 до 19.30.
  • Остановится можно в отеле Yildirim Hotel, он удобно расположен для посещения Памуккале и достопримечательностей Денизли. Рядом автобусная станция. На крыше есть бар, и шикарный вид на город. Подходит для проживания с детьми.

[tp_hotel_widget hotel_id=732786 responsive=true subid=»» powered_by=»true»]

  • Лучшее время для посещения Памуккале — весна (с апреля до середины июня). Лето может быть невыносимо жарким, а зимой можно попасть под снегопад. Неплохое время для посещения осень (с середины сентября по октябрь), но в этот период короткие дни и есть вероятность дождя.
  • До Памуккале можно добраться из Денизли на общественном микроавтобусе №76  которые отправляется с автовокзала. Поездка занимает около 30 минут и стоит 3,50 турецкой лиры (1,20 доллара США) на человека. Микроавтобус останавливается рядом с Памуккале, запомните, где расположена остановка, так как вам нужно будет сесть на автобус обратно.
  • Из Стамбула, Измира или Сельчука до Денизли можно добраться на поезде.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x