Индонезия и остров Бали, что нужно знать туристу

индонезия

Индонезия красивая страна, популярная у российских туристов, тем не менее, как и во многих странах Азии, страна достаточно бедная и есть множество проблем связанных с безопасностью. Мы собрали информацию о правилах поведения туриста на острове Бали и в самой стране Индонезия, что бы отдых и путешествие прошло комфортно и без приключений.

Какие места стоит избегать в Индонезии, опасные районы

Не стоит посещать провинцию Центральный Сулавеси и города Палу, округ Донггала, округ Сиги и округ Париги Мутонг. Районы опасны из за регулярных и внезапных землетрясений происходящих в них.

Провинция Папуа опасна с точки зрения высокой криминальной обстановки, туристы регулярно становятся жертвами ограблений и насилия. Регулярно происходят митинги и демонстрации рабочих шахты Freeport-McMoRan около Тимики, часто переходят в вооруженные столкновения с полицией. Для посещения данной территории требуется специальное разрешение.

В провинции Ачех иногда происходят похищения и убийства и ограбления туристов, в настоящее время таких преступлений в ней значительно меньше, тем не менее они есть.

В провинции Восточный и Западный Калимантан есть вероятность похищения туристов, находящейся на Филиппинах террористической группировкой Абу Сайяф (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Данная организация регулярно похищает туристов из Сабаха, Малайзии и Филиппин, в Индонезии случаев пока не было, но вероятность, что это может произойти, достаточно высока.

В целом по всей Индонезии не рекомендуется путешествовать в ночное время.

В Индонезии существует угроза терроризма в любой точке страны, поэтому следует соблюдать осторожность, как и в других странах, в которых есть такая угроза.

В стране регулярно происходят вооруженные грабежи, мелкие преступления, в том числе воровство, похищение сумок и принудительное снятие наличных в банкоматах.

В туристических зонах, таких как Бали, Ломбок это распространено значительно меньше, тем не менее туристы там также становятся объектами нападений. , вызывают серьезную обеспокоенность. Туристам, путешествующим в одиночку, женщинам и тем, кто перемещается ночью, вероятность стать жертвой насилия и ограбления значительно выше.

Избегайте посещения демонстраций, собраний местного населения, в стране среди местного населения существует этническая и религиозная напряженность вследствие которой мирные демонстрации могут перерасти в немирные.

В Индонезии распространены преступления связанные с банковскими картами и мошенничеством в Интернете, поэтому соблюдайте осторожность при оплате, передаче кому-либо банковских картах, проверяйте банкоматы на наличие посторонних устройств.

Еда и напитки

Никогда не оставляйте еду или напитки без присмотра или под присмотром посторонних. Осторожней с алкоголем в сомнительных местах, были случаи отравления метанолом. Остерегайтесь приема еды, напитков, сигарет от неизвестных людей и новых знакомых, в том числе в сомнительных местах. Были случаи, что в данные предметы подмешивались лекарства и прочие наркотические вещества, после которых жертва становилась объектом сексуального насилия и грабежа.

Будьте осторожны с блюдами содержащими грибы, в Индонезии в некоторых местах готовят блюда с грибами содержащими галлюциногенные вещества.

Безопасность дорожного движения

В отдаленных районах Индонезии достаточно плохо развита транспорта сеть, в случае наступления какой-либо чрезвычайно ситуации есть вероятность, что покинуть эти места Вы не сможете. Дорожные условия достаточно сложны, правила дорожного движения практически не соблюдаются. Дороги в ночное время не освещаются.

Будьте особенно осторожны на дороге из Банда-Ачеха в Медан, периодически происходят вооруженные ограбления. Существует вероятность гнева толпы, если несчастный случай вызвал серьезную травму. В таких случаях оставайтесь в своем автомобиле или отправляйтесь в ближайший полицейский участок, чтобы сообщить о происшествии.

Аварии на мотоциклах и скутерах являются основной причиной смерти и серьезных травм среди иностранцев, посещающих многие районы Индонезии, включая Бали.

Часто происходят случаи мошенничества с арендой мотоциклов. После взятия в прокат мотоцикла его могут у Вас украсть и Вы будете обязаны оплатить стоимость нового мотоцикла, также Вам могут предъявить требования к оплате каких либо повреждений и царапин на мотоцикле, если Вы не указали об этом при аренде. Поэтому внимательно читайте договор аренды, и исследуйте мотоцикл при приемке на повреждения.

Морские перевозки

При путешествии на водных видах транспорта, убедитесь что на судне есть средства спасения, и не садитесь на перегруженные или сомнительные суда. Аварии на море происходят достаточно часто, связаны из-за нарушения техника безопасности и плохими погодными условиями, и изношенностью транспорта.

При плаванье и купании следите внимательно за предупреждениями на пляже, они висят не как в России просто так, что бы было, и к ним необходимо прислушиваться, возможны подводные течения и затягивание туристов в открытое море.

Болезни и медицинские услуги

Медицинские учреждения по всей Индонезии не соответствуют западным стандартам. Большинство медицинского персонала не говорят по-английски или по-французски. Врачи и больницы требуют немедленной оплаты наличными за оказанные услуги. Если понадобится медицинская эвакуация, обойдется это очень дорого.

Рекомендуем делать хорошую медицинскую страховку, как выбрать страховку можете почитать в этой статье, посмотреть выгодные предложения страховых компаний можете на этой странице.

Возможны следующие заболевания, (рекомендуем ознакомится с актуальной информацией Минздрава и с этой статьей):

  • Малярия;
  • Лихорадка Зика.

Законы и правила поведения и этикета в стране

В стране существует наказание за хранение, использование или оборот наркотиков, наказание за данное преступление очень суровое в плоть до смертной казни. Возможны случайные проверки на наркотики туристов по всей стране.

Некоторые отпускаемые по рецепту и без рецепта лекарства, которые могут быть разрешены в России по рецепту, такие как содержащие морфин и кодеин, нельзя ввозить в страну без предварительного разрешения Министерства здравоохранения Индонезии и необходимых документов. Если вы попытаетесь привезти запрещенные фармацевтические препараты в Индонезию без разрешения, индонезийские власти могут конфисковать их. Вы также можете быть подвергнуты штрафу и тюремному заключению.

Азартные игры незаконны

Возможны ограничения при ввозе или вывозе таких предметов, как аудиовизуальные материалы.

В некоторых районах, например провинция Ачех, существует религиозная полиция которая действует по законам шариата (исламский закон). В зависимости от региона данный закон может применяться к не мусульманам, поэтому уточняйте необходимую информацию.

Всегда имейте при себе удостоверения личности, такие как паспорт и разрешение на пребывание, если оно необходимо. При отсутствии Вы можете быть задержаны и оштрафованы. Сохраните копии документов на случай потери или конфискации документов.

Дорожное движение левостороннее, водители мотоциклов и пассажиры обязаны ездить в шлеме. Необходимо международное водительское удостоверение.

В некоторых регионах распространены исламские обычаи и верования в связи с чем во избежание конфликтов с местным населением, рекомендуется:

  • одеваться консервативно и не вызывающе;
  • уважать религиозные традиции;
  • в некоторых провинциях половые акты между лицами одного пола запрещены и наказуемы. Люди ЛГБТ сообщества могут быть арестованы в соответствии с местными законами, связанными с аморальным поведением, проституцией или социальными проблемами. В провинции Ачех действует закон шариата, по которому половые акты между однополыми людьми наказываются публично с помощью применения публичной порки розгами. В целом гомосексуализм законом в Индонезии не запрещен, но он не допускается в обществе.

Стихийные бедствия и климат

Индонезия находится в активной сейсмической зоне и подвержена множеству стихийных бедствий, таких как землетрясения, цунами, наводнения, извержения вулканов и засуха. Каждый год в Индонезии происходят тысячи землетрясений различной силы, некоторые из которых вызывают цунами. Индонезия имеет 129 действующих вулканов и периодически возможны их извержения и выброс пепла.

Поэтому рекомендуем следить за местными СМИ и следовать инструкциям местных властей, обязательно имейте контакты Посольства РФ с собой.

Сезон дождей продолжается с ноября по март, проливные дожди распространены в течение всего года. Наводнения и оползни могут произойти достаточно внезапно и без предупреждения со стороны властей, особенно в отдаленных районах, где широко распространено обезлесение, но также и в крупных городах, включая Джакарту.

Полезные телефоны:

Полиция Индонезии

Наберите номер 110;

Посольство РФ

сайт https://indonesia.mid.ru

Расположено в Джакарте: Jalan H.R. Rasuna Said, Kav. X-7, No 1-2, Kuningan, Jakarta

Консульский отдел: +62-21-522-51-95

Экстренная связь: +62-21-522-29-12/14

Почетный консул на о. Бали: адрес Perumahan Bali Kencana Resort II, Block Merpati No. 10, Ungasan — 80364 Bali, Indonesia

Телефон: +62-851-0079-1560

Информация в статье основана на рекомендациях посольств различных стран мира

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Афанасий
Афанасий
5 лет назад

н….й Бали …едим на побережье Черного моря…… :!:

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x