Что нужно знать туристу о Кипре

Кипр

Кипр красивый остров, популярный у российских туристов. Есть много разных пляжей, множество исторических достопримечательностей, большое количество отелей для разного кошелька. Мирные и доброжелательные жители. Многое ориентированно на туристическую индустрию. Тем не менее, как и у любой страны, даже на Кипре есть свои особенности, мы собрали в этой статье рекомендации разных посольств об этой стране.

Безопасность на Кипре

В целом на Кипре с безопасностью туристов все хорошо, и беспокоится не о чем. Можно гулять и днем ночью практически везде.
Тем не менее возможны мелкие преступления по отношению к туристам, такие как ограбление и воровство кошельков, поэтому отнеситесь внимательней к хранению денег и документов.
В некоторых барах и ресторанах, могут быть завышенные цены на еду и напитки, поэтому уточняйте это перед заказом, спор с администрацией может закончиться угрозой и применением насилия со стороны охраны. В основном это относится к заведениям, с сомнительной репутацией.

Как и во всей Европе существует угроза терроризма. Поэтому будьте внимательней.

Безопасность дорожного движения

Дорожные условия и безопасность дорожного движения сильно различаются по всей стране. Современные магистрали связывают крупные города. Сельские и горные дороги часто узкие, извилистые и в плохом состоянии. Не горящие ходовые огни на автомобиле, превышение скорости, являются частыми причинами несчастных случаев.

Тротуары узкие или вообще отсутствуют. В результате пешеходы часто ходят по дорогам, что создает серьезную угрозу безопасности.

Демонстрации

Периодически, как и во всех странах происходят демонстрации и забастовки. Даже мирные демонстрации могут стать насильственными в любое время. Они также могут привести к нарушениям движения и общественного транспорта. Поэтому избегайте таких скоплений людей.

Общественный транспорт

Общественных маршрутов не много, проще передвигаться на автомобиле. Более доступно такси. Возможно арендовать автомобиль. Движение левостороннее. Вы должны иметь при себе международное водительское удостоверение.

Страхование ответственности обязательно.

Страхование транспортных средств, купленное в Республике Кипр, не действует в зоне Турецкого Кипра. На турецкой территории необходимо иметь отдельный страховой полис.

Использование сотового телефона во время вождения запрещено, если только телефон не оснащен устройством громкой связи.

При езде на мотоцикле необходимо одевать шлем.

Использование ремней безопасности и детских авто кресел в автомобиле, обязательно.

Нужна ли виза на Кипр

Виза для россиян необходима, возможны три типа виз:

  • шенгенская виза;
  • Электронная (PRO виза);
  • Туристическая (национальная).

Проще всего оформить электронную PRO визу через интернет. Из минусов в страну по ней можно влетать только прямым рейсом из России, без транзитных пересадок.
Оформить можно на сайте Посольства Кипра в Москве.

Болезни и медицина

Особых проблем с типовыми заболеваниями тропических стран нет, тем не менее ознакомьтесь с рекомендациями Минздрава РФ. Обязательно делайте медицинскую страховку, стоимость медуслуг на острове высокая.

Законы и культура

Суровое наказание за хранение, использование или оборот наркотиков. Осужденным грозит тюрьма и большие штрафы.

Существуют ограничения на фотографирование военных объектов как на севере, так и на юге. Запрет обычно обозначается в виде запретительных знаков на английском языке. Независимо от того, установлены ли знаки, воздержитесь от фотографирования военных объектов или персонала и выполняйте все запросы местных властей относительно использования фотографического оборудования. Иначе чревато неприятностями с полицией.

На турецкой территории осторожней с безопасностью, возможны угон автомобиля, мошенничество, мелкие кражи.

Нахождение в сильном алкогольном опьянении осуждается и считается постыдным на острове среди местного населения.

Официальные языки Кипра — греческий и турецкий. Очевидно, что из-за пограничного разделения страны, греческий язык широко распространен в южной части острова, а турецкий — в северной части страны. Как у бывшей британской колонии, в стране также широко распространен английский язык.

Одеваться на Кипре можно, как и во всей Европе, особых требований нет, тем не менее при входе в священные места, мужчины должны носить длинные брюки и рубашки с длинными рукавами, а женщины должны носить длинные юбки и одежду закрывающие руки.  Если жарко, одевайте длинный сарафан и прикройте плечи какой-нибудь накидкой.

Покупка недвижимости на Кипре

Обратитесь за независимой юридической консультацией, если вы рассматриваете покупку, аренду, рекламу или продвижение недвижимости в районах, которые не находятся под эффективным контролем правительства Кипра. Существует высокая вероятность того, что вы станете объектом гражданских исков, и киприоты, перемещенные в 1974 году, могут оспорить ваше право собственности и причастность к этой собственности.

Деньги на острове

Официальной валютой Республики Кипр является евро (EUR). На турецкой территории евро также можно использовать, но в официальном обращении они не находится, в этих районах используется новая турецкая лира (YTL).
На острове широко применяется оплата банковскими картами, банкоматов на территории острова достаточно много.

Стихийные бедствия и климат

Кипр расположен в активной сейсмической зоне, возможны частые небольшие землетрясения.
На пляжах обращайте внимание на предупреждающие и запретительные знаки, возможны сильные отливы и приливы.

Разное

Берите с собой переходник, местные розетки 3 контактные, напряжение 240 Вольт.

Интересные факты

Кипр является мифическим местом рождения Афродиты, греческой богини любви и страсти. Прежде чем она достигла статуса богини, Афродита была прекрасной молодой девушкой, которая родилась и жила на острове, недалеко от Пафоса, столицы западного Кипра. Здесь находятся Царские гробницы Королей (датируемые четвертым веком до н.э.), а также много археологических памятников, различных вилл, дворцов, театров, крепостей и когда-то знаменитых островных бань эпохи древнего Рима.

На острове развито патриархальное общество, мужчины занимают большинство властных и политических должностей. Только мужчинам разрешено быть религиозными чиновниками (как в мусульманских, так и в христианских конфессиях) и баллотироваться на политические должности.

Женщины, как правило, занимают должности более низкого статуса и в основном занимаются домашним хозяйством.

С 1974 года Северный и Южный Кипр разделены после турецкого вторжения на север, в ответ на военный переворот, которое поддержало правительство Афин. Сейчас северная часть острова в основном населена киприотами-турками; в то время как южная часть (две трети) населена киприотами-греками.

Граница расположена в Морфу через Никосию до Фамагусты, физически разделяет буферную зону ООН (ООН), территория называется «зеленой линией».

Сегодня давний политический спор между Севером и Югом Кипра продолжается. Тем не менее напряженность значительно уменьшилась, и границу пересечь довольно легко. Пересечь зеленую линию в обоих направлениях можно в обозначенных пунктах пересечения, в том числе на пешеходных контрольных точках Ledra Palace и Ledra Street в центральной части Никосии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x