Канарские острова, общая информация

Канарские острова

Канарские острова географически относятся к Африке, но политически принадлежат Испании, находятся примерно в 150 км к северо-западу от Марокко.

Острова расположены в Атлантическом океане в географическом регионе, известном как [wikisnippet id=»187″]Макаронезия[/wikisnippet], сюда же входят острова Кабо-Верде, Азорские острова и архипелаг Мадейра.

Они состоят из семи основных островов Лансароте, Фуэртевентура, Гран-Канария, Тенерифе, Ла-Гомера, Ла-Пальма и Эль-Йерро.

В состав архипелага так же входят шесть не больших островов Алегранса, Грасиоза, Монтанья-Клара, Лос-Лобос, Рок-дель-Эсте и Рок-дель-Оэсте и небольшие необитаемые острова, такие как Анага, Салмор и Гарачико.

Самая высокая гора на Канарских островах — Пико де Тейде ее высота 3718 м. Гора расположена на острове Тенерифе и является самой высокой точкой Испании.

История

Канарским островам всего 30 миллионов лет, что является достаточно молодым возрастом для геологических образований.

В древности у финикийцев Канарские острова назывались Ализут, что означало счастье. После прихода на них греков они стали называться Elysius Parayso (страна иллюзий и радости). Позже данный архипелаг получил название Кампос Элисеос Campos Elyseos (в переводе рай).

Одна из теорий современного названия Канарских островов исходит из того, что вероятно около 300 г. до н. э. (4 век до н. э.) на островах обитало много диких собак, из-за чего римский ученый Плиний дал островам название Канария (лат. Canes, в перев. дикие собаки).

Люди на островах появились примерно с 2000 года до н. э. Первые коренные жители Канарских островов сегодня обобщены под общим названием гуанчи.

Вероятно они пришли на них из северо-западной Африки и были представителями берберских народов.

В 15 веке начался захват архипелага европейцами. Захват территорий начал Норман Жан де Бетенкурт и Гадифер де ла Саль, а закончили в том же веке короли Фердинанд II и королева Изабелла I. За этот период коренные жители гуанчи были полностью истреблены и острова стали принадлежать Испании, которым принадлежат и сегодня.

На острове Ла Гомера делал последнюю остановку Христофор Колумб перед тем как в 1942 году он отправился через Атлантику.

Между 1935 и 1940 годами многие канарцы эмигрировали в Южную Америку, в частности в Венесуэлу, позже они вернулись на острова, и принесли с собой южноамериканскую культуру.

Климат

Климат Канарских островов приятен в течении всего года и практически не меняется, благодаря близости к экватору, они находятся между 27-й и 29-й параллелями, благодаря чему Канарские острова имеют прозвище «Острова вечной весны».

Море держит температуру стабильной, а пассаты удерживают массы горячего воздуха от близлежащей Сахары.

Дневные температуры держаться от 20°C до 29°C в течение всего года.

Северо-восток каждого из островов обычно холоднее и более влажный, а юго-запад обычно сухой и более теплый.

Культура

Культура-Канар

Жители островов архипелага имеют богатое культурное наследие благодаря народам которые здесь проживали это племена гуанчи, берберы, европейские колонизаторы. Сюда постоянно заходили проходящие мимо корабли разных культур и народов и приносили свои традиции на острова.
На многих площадях и улицах городов острова можно наблюдать исторические и художественные памятники, у которых выражена канарская идентичность.

Культурная жизнь на острове разнообразна и выражается в виде регулярных выставок, театральных и музыкальных мероприятий, в том числе и международного значения.

Традиции жителей выражены в фестивалях и карнавалах с типичными костюмами и канарским фольклором местного населения. Очень часто европейские религиозные и языческие обряды туземцев перемешаны между собой.

Природа островов

На Канарских островах расположена часть национальных парков Испании, четыре из десяти. Около 60% от общей площади островов это территории природных заповедников.

Это связано с тем, что каждый остров представляет собой микроконтинент и на многих островах встречаются эндемичные виды животных и растений, то есть они встречаются только здесь и по этой причине подлежат защите.

Правительство и администрация

Острова вместе являются одной из семнадцати автономных областей Испании, и состоят из двух провинций.

Столица провинции Лас-Пальмас-де-Гран-Канария управляет восточными островами Гран-Канария, Фуэртевентура и Лансароте.

Санта-Крус-де-Тенерифе, как вторая столица провинции, управляет западными островами Тенерифе, Ла-Пальма, Ла-Гомера и Эль-Йерро.

Местный губернатор одновременно является правительственным делегатом Мадрида. На каждом из семи островов присутствуют местные административные органы и они поделены на муниципалитеты.

Так как Канарские острова, это территория Испании, то они входят в состав Европейского Союза, по этому основная валюта здесь евро, и для их посещения необходимо наличие Шенгенской визы.

Крупные города острова:

(с указанием острова, на котором они расположены, и численностью населения по состоянию на 2004 год):

Санта-Крус-де-Тенерифе
Санта-Крус-де-Тенерифе

 

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария  376,953
Санта-Крус-де-Тенерифе (Тенерифе) 219,446
Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна (Тенерифе) 133,340
Тельде (Гран-Канария) 94,862
Санта-Люсия-де-Тирахана (Гран-Канария) 53,820
Арресифе (Лансароте) 51 633
Арона (Тенерифе) 59,395
Сан-Бартоломе-де-Тирахана (Гран-Канария) 44.155
Ла-Оротава (Тенерифе) 39,909
Пуэрто дель Росарио (Фуэртевентура) 28,357
Санта-Крус-де-ла-Пальма (La Palma) 17,857
Лос-Льянос-де-Аридане (Ла-Пальма) 19,659

Как добраться

Архипелаг находится всего в двух часах полета от Пиренейского полуострова и около четырех часов полета из центральной Европы.

У каждого острова есть свой собственный аэропорт, причем аэропорты Тенерифе-Сур и Гран-Канария являются одними из самых загруженных в Испании.

Острова связаны между собой рейсами многочисленных авиакомпаний.

На Гран-Канарии расположен один из крупнейших морских портов в мире. Острова также связаны друг с другом многочисленными паромами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x