Страны Шенгена, список на 2022 год

Шенгенская зона, означает территорию в которой 26 европейских стран обозначили свои внутренние границы для свободного перемещения своих граждан, ведения торговли, борьбы с преступностью создав общий свод законов и договоров.

По состоянию на 2022 год в список стран шенгенской зоны входит 26 стран.

Есть страны, которые не входят в Евросоюз, но входят в Шенгенскую зону это:

  • 🇳🇴 Норвегия;
  • 🇮🇸 Исландия;
  • 🇨🇭 Швейцария;
  • 🇱🇮 Лихтенштейн.

Шенгенская зона, означает зону, в которой 26 европейских стран отменили свои внутренние границы, для свободного и неограниченного передвижения людей в соответствии с общими правилами контроля внешних границ и борьбы с преступностью путем укрепления общей судебной системы и сотрудничества полиции.

Шенгенская зона охватывает большинство стран ЕС, за исключением Великобритании, Ирландии и стран, которые возможно вскоре станут ее частью: Румыния, Болгария, Хорватия и Кипр.

Не являются членами ЕС, такие страны, как Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн, но они также являются частью Шенгенской зоны.

Страны Шенгенской зоны:

В шенгенскую зону входят следующие страны:

 
🇦🇹 Австрия 🇧🇪 Бельгия 🇭🇺 Венгрия
🇬🇷 Греция 🇩🇪 Германия 🇩🇰 Дания
🇮🇹 Италия 🇮🇸 Исландия 🇪🇸 Испания
🇱🇮 Лихтенштейн 🇱🇻 Латвия 🇱🇺 Люксембург
🇱🇹 Литва 🇲🇹 Мальта 🇳🇴 Норвегия
🇳🇱 Нидерланды 🇵🇹 Португалия 🇵🇱 Польша
🇸🇮 Словения 🇸🇰 Словакия 🇫🇷 Франция
🇫🇮 Финляндия 🇨🇿 Чехия 🇨🇭 Швейцария
🇸🇪 Швеция 🇪🇪 Эстония

Все эти страны расположены в Европе, из которых:

22 члена полностью соблюдают шенгенское законодательство:

Четыре из них — члены Европейской Ассоциации свободной торговли (EFTA), выполняют шенгенское законодательство через различные соглашения, касающиеся Шенгенской зоны.

🇮🇸 Исландия, 🇳🇴 Норвегия, 🇨🇭 Швейцария и 🇱🇮 Лихтенштейн являются ассоциированными членами Шенгенской зоны, но не являются членами ЕС.

🇲🇨 Монако, 🇸🇲 Сан-Марино и 🇻🇦 Ватикан открыли свои границы для владельцев шенгенской визы, но не являются членами зоны безвизового режима.

Азорские острова (🇵🇹 Португалия), Мадейра (🇵🇹 Португалия) и Канарские острова (🇪🇸 Испания) являются особыми членами ЕС и частью Шенгенской зоны, но они расположены за пределами европейского континента.

Есть еще пять членов ЕС, которые не присоединились к Шенгенской зоне:

  • 🇮🇪 Ирландия,
  • 🇷🇴 Румынию, 🇧🇬 Болгарию,
  • 🇭🇷 Хорватию и 🇨🇾 Кипр.

Эти страны можно посещать либо получив национальную визу, либо имея шенгенскую.

31 января 2020 года 🇬🇧 Великобритания официально вышла из состава Европейского союза.

Осенью 2019 году Хорватия выполнила необходимые требования для вхождения в Шенгенскую зону. При условии удачного голосования всех ее членов, возможно в ближайшем будущем она станет частью этой зоны. Но между Хорватией и Словенией есть не решенный территориальный спор, что может послужить препятствием к вхождению в зону.

Протяженность внешних границ Шенгенской зоны достигает 50 000 км в длину, площадь 4 312 099 млн. км2,  на территории шенгенской зоны расположены сотни аэропортов и морских портов, население 419 392 429 000 человек.

Примечание:
Следует помнить, что большинство стран Шенгена являются членами Евросоюза, но при этом Шенгенская зона и Евросоюз это разные вещи.

карта мира

Информация о требованиях к визам для стран Шенгена

Владелец единой шенгенской визы может путешествовать во все 26 стран — членов Шенгенской зоны:
Шенгенскую визу можно получить двумя способами:

  • Обратиться в Посольство или Консульство той страны, которая является основной целью поездки.
  • Большинство Посольств находящихся в РФ официально делегируют полномочия на оформление визы через частные компании, списки компаний даются на сайтах посольства, из плюсов не придется ехать в город в котором находится консульство или посольство, но из минусов придется дополнительно доплатить в среднем 20-30 евро.

Список документов не приводим, так как могут быть изменения, смотрите точный список на сайте загранпредставительства нужной вам страны, список и ссылки на официальные сайты Посольства/Консульства ниже в таблице:

 
🇦🇹 Австрия 🇧🇪 Бельгия 🇭🇺 Венгрия
🇬🇷 Греция 🇩🇪 Германия 🇩🇰 Дания
🇮🇹 Италия 🇮🇸 Исландия 🇪🇸 Испания
🇱🇮 Лихтенштейн 🇱🇻 Латвия 🇱🇺 Люксембург
🇱🇹 Литва 🇲🇹 Мальта 🇳🇴 Норвегия
🇳🇱 Нидерланды 🇵🇹 Португалия 🇵🇱 Польша
🇸🇮 Словения 🇸🇰 Словакия 🇫🇷 Франция
🇫🇮 Финляндия 🇨🇿 Чехия 🇨🇭 Швейцария
🇸🇪 Швеция 🇪🇪 Эстония

Виза в Лихтенштейн, оформляется через Посольство Швейцарии.

Основные особенности Шенгенской зоны

Отмена границ между европейскими странами привела к тому что:

  • Граждане любой страны мира, находясь в Шенгенской зоне, могут свободно пересекать внутренние границы государств — членов, без пограничных проверок;
  • Были выработаны общие стандарты для пересечения внешних и внутренних границ;
  • Появились согласованные и единые условия въезда и выдачи краткосрочных виз для всех государств — членов;
  • Улучшено сотрудничество между полицией стран — членов
  • Привилегированное судебное сотрудничество между членами, включая более быструю выдачу преступников и более легкое переселение для исполнения уголовных приговоров;
  • Передовая общая база данных, помогающая странам — членам быстро обмениваться информацией о людях и товарах между ними, известная как SIS

Несмотря на степень свободы, гарантируемую Шенгенской зоной, полиция пользуется полномочиями проводить проверки на внутренних границах и в приграничных районах в особых обстоятельствах, но это не считается пограничной проверкой.

Полиция может потребовать информацию от людей на внутренних границах о пребывании в зоне Шенген и дополнительных связанных с ними вопросах.

При возникновении серьезной угрозы безопасности для страны члена Шенгенской зоны, страна — член может временно возобновить пограничные проверки на своих внутренних границах, но не более чем на 30 дней;

Типы шенгенской визы

Шенгенская виза, выдаваемая любым из государств — членов Шенгена, разрешает своим владельцам свободно путешествовать и пересекать внутренние границы любых стран Шенгенского соглашения. Она также предоставляет право на въезд во все страны Шенгенского соглашения EFTA.

Страны — члены Европейского союза, которые не являются членами Шенгенских стран, также предоставляют безвизовый въезд гражданам третьих стран, если они имеют действующую шенгенскую визу, а в стране, не являющейся шенгенской страной, есть соглашение об отказе от визы с данным стране (см. информацию по стране выше).

Существует 3 типа шенгенских виз:

UNIFORM SCHENGEN VISA (USV)

Единая шенгенская виза — это разрешение, выдается одной из стран-участниц Шенгенской зоны, для проживания в стране Шенгенского соглашения до 90 суток подряд, каждые 3 месяца.

USV может использоваться в качестве транзитной визы.

Существуют три подкатегории Единой Шенгенской Визы:

  • Однократная: унифицированная виза, позволяет ее владельцу въезжать в Шенгенскую зоны один раз в течение ограниченного периода времени, после покидания страны виза истекает автоматически.
  • Двухразовая: аналогична однократной визе за исключением, что ее обладатель может дважды въехать в государство член Шенгена, после второго пересечения границы виза истекает автоматически.
  • Многократная: обладатель данной визы может сколь угодно раз пересекать зону Шенгена в течении срока действия визы. Но пребывание в стране Шенген ограничено 90 днями подряд в течение 6 месяцев.

Ограниченная территориальная виза (LTV)

Владельцы LVV могут въезжать только в страну — член Шенгена, которая выдала визу.  Нельзя посещать другие страны Шенгенского соглашения если не было получено на это разрешения в процессе выдачи визы.

Национальная виза

Выдаются тем кто будет проходить обучение, работать или постоянно проживать на территории стран Шенгенской зоны.

Популярные вопросы по Шенгенской зоне

Какие европейские страны не являются членами Шенгенской зоны?

Европейские страны, не входящие в Шенгенскую зону:
Албания, Андора, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Хорватия, Кипр, Грузия, Ирландия, Косово, Македония, Молдова, Монако, Черногория, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Турция, Украина, Соединенное Королевство и Ватикан.

Является ли Великобритания частью Шенгенской зоны?

Нет. Соединенное Королевство не входит в шенгенскую зону, и поэтому вам не разрешено въезжать в Великобританию с помощью шенгенской визы.

Могу ли я путешествовать в пределах Шенгенской зоны с видом на жительство?

Вид на жительство позволяет свободно путешествовать по всей Шенгенской зоне без каких-либо дополнительных документов. Разрешение на жительство указывается в вашем паспорте. Тем не менее вы должны уведомить власти, если вы собираетесь совершать поездки в Шенгенское пространство и выходить из него.

Могу ли я путешествовать в более чем одну страну — член с той же шенгенской визой?

Да, после выдачи визы вы можете путешествовать в пределах Шенгенской зоны до тех пор, пока вы не превысите сроки, предоставленные вашей визой.

Есть ли безвизовые страны Европы для россиян?

Для граждан России въезд во все страны Евросоюза и Шенгенского соглашения требует наличия либо шенгенской, либо национальной визы.

Тем не менее есть страны Европы в которые россияне могут въехать без визы, это:

Армения, Абхазия, Босния и Герцеговина, Македония, Молдова, Республика Беларусь, Сербия, Турция, Украина.

В большинство стран для въезда требуется загранпаспорт. В РБ Беларусь можно въехать по обычному паспорту гражданина РФ.

Как получить шенгенскую визу через МФЦ?

К сожалению, через МФЦ получить и оформить визу нельзя. Оформлением шенгенских виз занимаются посольства той страны, в которую вы едете первой из стран Шенгена.

Как получить шенгенскую визу на 5 лет?

Решение о том, на какой срок и на сколько дней будет выдана виза, принимается компетентным дипломатическим представительством на основании представленных документов.

Так называемые годовые или многолетние визы, действительные в течении одного или не скольких лет, могут выдаваться, в частности, лицам, которые по профессиональным или личным причинам вынуждены часто путешествовать и подтвердили свою надежность, например не нарушали правила пользования предыдущими визами.

Следует отметить, что визы с длительным сроком действия дают право только на пребывание в стране не более 90 дней раз в полгода.

Где гражданам РФ проще получить Шенгенскую визу?

Получения визы в посольствах любых стран шенгенского соглашения одинаковы. Тем не менее есть страны, которые относятся более лояльно к гражданам России. В частности это посольства Греции, Испании, Италии, Словакии, Финляндии.

Использованы материалы с сайта:

European Commission

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x