Айдаркуль, соленое озеро Узбекистана

Озеро Айдаркуль

Озеро Айдаркуль (Айдар) считается одним из красивейших мест в Узбекистане, расположено посреди бесплодной пустыни Кызылкум. Вокруг озера расположен древний город Нурата. Древний город Нурата, является столицей Навойской области и расположен на северо-западе Узбекистана.  Город имеет историческое и духовное значение: основан Александром Македонским в 327 г. до н.э.

Озеро Айдаркуль расположено примерно в 50 км от города Нурата. Вода в озере кристально-голубого цвета, и появилось оно в 1969 году в результате наводнения, когда из реки Сырдарья вышла вода. Озеро является частью Айдаро-Арайской системы озер, которая занимает площадь в 4000 квадратных километров. В систему входит три озера с солоноватой водой, это озера Арнасай и Тузкан, оно же включает в себя глубокие бассейны на юго-востоке Кызылкумов (территория Узбекистана и Казахстана).

Из-за того что все озера этой системы являются солноватыми, они имеют высокую скорость испарения, из-за чего территория рядом с ними имеет уникальный влажный микроклимат, который привлекает дождевые облака и из-за этого регулярно пополняется Северное Аральское море.
Айдаркуль

История создания

До середины прошлого века Арнасайская низменность большую часть года представляла собой большую сухую соляную яму, и только весной в низинах появлялось небольшое озеро Тузкан, пересыхавшее к лету. В начале 60-х годов реку Сырдарья перекрыли плотиной и одновременно построили Чардарскую плотину. В дамбе разместили шлюзы для защиты от наводнений, которые открыли в 1969 году из-за сильного наводнения. В результате в период с февраля 1969 по февраль 1970 года почти 60% среднего потока Сырдарье было отведено из Чардаринского водохранилища в Арнасайскую низменность, благодаря чему там образовались новые озера. И с 1969 года в озеро Айдар стали постоянно перенаправлять потоки воды из Сырдарьи, таким образом в Центральной Азии появилось самое большое озеро этого региона, за исключением Каспийского моря.

В 2005 году в озере было 44,3 кубических километра воды, площадь озера составлял 3000 кв.км, минерализация солей в воде составляла в среднем 2 грамма на литр.

В озере обитает много рыбы, в частности это:

  • Сазан;
  • Судак;
  • Сом;
  • Жерех,
  • Чехонь.

Озеро было искусственно зарыблено и сегодня является крупнейшим объектом промыслового рыболовства, и ежегодно дает от 760 до 2000 тонн рыбы (Статистика 1994-2001 года).

Вокруг озера распространена вся фауна пустыни Кызылкум и там обитает много водоплавающих птиц мигрирующих из Аральского моря.

К озеру проходят различные туристические маршруты, наиболее популярный это двухдневные туры, в рамках которого вы двигаетесь по пустынной дороге, катаетесь на верблюдах, проводите ночь в среднеазиатской юрте. По пути можно исследовать коллекцию петроглифов в Сармише, посетить мечеть и крепость в Нурате, приобрести и ознакомиться с работами мастеров керамике в Гиждуване.

Озеро Айдаркуль на карте Узбекистана

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Людмила
6 лет назад

Об этом озере читала еще в школьные времена, был интерес. Но здесь собрана максимально вся необходимая информация коротко. На фото посмотрела, необычайно красиво-мечтаю уже посмотреть в живую. У нас на плане, более того, не так много соленых озер.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x