Что делать если за границей потерял паспорт

ограбление туристов

К сожалению при путешествии по миру некоторые сталкиваются с такой неприятностью как утеря ил кража документов и денег, а без них не возможно улететь домой, не знаете что делать этой ситуации читайте ниже.

К сожалению от ситуации утери или кражи документов не застрахован никто, можете посмотреть видео в конце статьи, на эту тему, поэтому перед поездкой рекомендуем подготовится к этой ситуации и сделать следующее:

  1. В поездку возьмите с собой второй документ, либо внутренний паспорт, либо его заверенную у нотариуса копию.
  2. Возьмите пару запасных фотографий на паспорт, на случай утери или кражи паспорта пригодятся для замены и получения временных документов.
  3. Сделайте цветную и черно белую копию своих документов личности, храните ее в чемодане который будет находится в гостинице.
    Если у Вас есть паспорт прививок сделайте также его копию, актуально для экзотических стран.
  4. Отсканируйте копии всех документов, и сохраните их либо на облачном диске, либо отправьте на свой email, в случае необходимости сможете получить к ним доступ в любом месте где будет интернет.
  5. Пошлите себе на email копию электронного билета.
  6. Дополнительные копии документов можно сохранить в своем телефоне, на съемной карте памяти телефона, что бы в случае необходимости можно было ее вытащить и распечатать необходимые документы.
  7. Заведите запасную банковскую карту, и отложите на нее некую сумму денег что бы было прожить в чужой стране, хотя бы около недели пока Вы восстанавливаете документы, храните ее в гостинице в чемодане или сейфе гостиницы, только не забудьте отключить возможность оплаты с нее и не храните там же пин код от карты. Используйте карту только в случае экстренной ситуации.
  8. Запишите, сохраните в телефон, и  отправьте себе на email и по возможности запомните:
  • телефонные номера банка если понадобиться заблокировать утерянные карты;
  • телефоны родственников или людей которым можно позвонить в случае экстренной ситуации;
  • телефон российского посольства или консульства тех стран где Вы намерены побывать, перечень в конце статьи;
  • телефон своего тур агенства, если вы путешествуете с его помощью;
  • любые дополнительные телефоны которые могут пригодится;

Как не потерять документы в путешествии

  1. Не храните все свои деньги в одном месте. Если вы выходите из гостиницы, возьмите только те деньги, которые вам нужны на день, а оставшиеся оставьте в сейфе в вашем отеле.
  2. Не стоит всегда носить с собой паспорт. Если позволяет страна пребывания, оставьте его в сейфе гостиницы.
  3. В зависимости от страны Вашего пребывания, возможно стоит приобрести или сделать самому специальный пояс для скрытого ношения денег, пряча их под одеждой, по крайней мере если не будет применено физическое воздействие, то Ваши деньги останутся у Вас.
  4. При перемещение в путешествии если Ваш рюкзак или чемодан не находится при Вас, храните все ценные вещи и документы при себе.
    Что делать, если вы потеряли паспорт за границей

Что делать, если вы потеряли паспорт за границей

Если вы оказались в положении, когда все ваши деньги и удостоверение личности были утеряны или украдены, то у Вас проблема, но не критичная, рекомендуем делать следующее:

  1. В первую очередь обращаемся в полицию и получаем документы подтверждающие кражу либо утерю документов. Необходимо делать сразу, данные документы нужны будут для обращения в посольство и восстановления паспорта по приезду в ФМС.
  2. Затем вы должны отправиться в свое посольство или консульство, перечень и ссылки на сайты посольств РФ в конце статьи.

Для получения временных документов в посольстве или консульстве скорее всего у Вас потребуют фотографии, запасные документы или копии документов которые мы предлагали сделать Вам выше. Если таких нет то возможно придется искать двух свидетелей которые смогут подтвердить Вашу личность, если свидетелей нет связывайтесь с родственниками и просите прислать Вам электронные копии ваших документов. Оформление свидетельства занимает до двух суток, но могут выдать и сразу.

Если нет ни свидетелей ни запасных документов, то посольству придется выяснять Вашу личность, что займет некоторое время до 27 суток.

В результате Вам выдадут свидетельство на возвращение в Россию, срок действия 15 суток, по нему Вы уже сможете покинуть страну пребывания. В зависимости от страны пребывания придется оформить дополнительные документы на выезд из страны без паспорта, уточните это в Посольстве.

Полезно знать:

В посольстве Вы можете связаться с родственниками в РФ.

Денег на расходы и проживание в Посольстве РФ Вам не дадут, финансовые проблемы придется решать своими силами.

Тем не менее в Посольстве РФ расходы на экстренную помощь россиянам за рубежом заложены в смету посольства и в принципе возможность получить деньги есть, при условии если это действительная экстренная ситуация. Для этого в Посольстве должна будет собраться специальная комиссия и решить можно ли выделить Вам деньги, в среднем около 30 долларов в сутки, но советуем особо не надеяться на финансовую помощь и решать эту проблему своими силами.

Так как денег на расходы Вам в Посольстве РФ не дадут, тут придется решать своими силами, при наличии запасных документов например водительских прав, или справки из посольства, можно попробовать связаться с родственниками или друзьями и получить деньги переводом например Western Union, во многих странах для получения перевода достаточно любого документа с фамилией и фотографией, поэтому предварительно найдите их пункт выдачи и уточните каких документов будет достаточно.

Сайт МИД РФ с ссылками на сайты посольств России в мире

Перечень российских посольств и консульств в мире (pdf формат) можете скачать ниже:

[Загрузка не найдена]

Как происходят ограбления туристов видео с улиц Бразилии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x