Что нужно знать путешественнику при поездке в Индию

Индия

Индия красивая страна, но в ней есть много особенностей которые необходимо знать туристу, при нахождении в ней. В статье мы собрали рекомендации посольств для путешественников разных стран мира, как вести себя и что можно и нельзя делать в Индии.

Безопасность в Индии

Безопасность туриста при нахождении на территории Индии сильно разнится по регионам странам. В Индии следует проявлять особую осторожность в связи с постоянной угрозой террористических атак по всей стране.

Туристу следует избегать следующих районов:

На северо-востоке Индии:

Аруначал-Прадеш, Ассам, Манипур, Мегхалая, Мизорам, Нагаланд.

Западная граница с Бангладеш

Избегайте любых поездок в районы Аруначал-Прадеш, Ассам, Манипур, Мегхалая, Мизорам и Нагаленд, граничащие с Бангладеш и Мьянмой, из-за значительного конфликта.

Избегайте путешествий в штаты Джамму и Кашмир из-за регулярных терактов и насильственных демонстраций. Возможны внезапные террористические нападения на правительственные индийские силы безопасности в Кашмирской долине и штате Джамму.

Избегайте любых поездок к границе с Пакистаном и приближении к ней в пределах 10 километров, из за возможности попасть на мины и неразорвавшиеся боеприпасы и быть задержанным на необозначенных пограничных постах, также возможны артиллерийские обстрелы. Относится к районам: Гуджарат, Пенджаб, Раджастхан.

Будьте особенно бдительны и избегайте массового скопления людей в периоды выборов и во время праздников национального значения, такие как Дивали, Ид,  День Республики (26 января) и День независимости (15 августа).

Если нужно пересечь границу делайте это в пункте пересечения границы поселка Вагах, города Амритсар в Пенджабе, Биканер и Джайсалмер в Раджастхане.

В штатах Андхра-Прадеш, Чхаттисгарха, Бихар, Джаркханд, Мадхья-Прадеш, Махараштра, Орисса, Телангана, Уттар-Прадеш и Западная Бенгалия активны маоистские экстремистские группировки, известные как наксалиты, регулярно совершают теракты, базируются в сельских и лесных районах. Также они активны в пограничных районах Манипур-Мьянма, Ассам-Бангладеш, Нагаленд-Мьянма и Аруначал-Прадеш-Мьянма. Нападениям подвергаются правительственные организации, редко поезда и железнодорожные пути.

Целенаправленных нападений на туристов обычно не происходит, тем не менее они могут пострадать как случайные жертвы. В прибрежных водах происходят пиратские нападения и вооруженные ограбления судов.

В других местах страны:

  • На всей территории страны возможны мелкие преступления, такие как ограбления и кражи кошельков, сумок, личных вещей. Поэтому следите за личными документами и не носите крупные суммы денег. Остерегайтесь предложений дешевого транспорта или проживания, длительных поездок на такси и сомнительных туров, возможны различные схемы мошенничества в этой части.
  • Избегайте различных митингов, демонстраций, трудовых забастовок, массовых религиозных протестов, очень часто они становятся насильственными и приводят к беспорядкам. Местные власти в различных штатах могут ввести комендантский час и другие ограничения передвижения, это может привести к нарушениям движения транспорта, комендантский час необходимо соблюдать иначе можно попасть в полицию.
  • Не оставляйте еду и напитки без присмотра, возможно подмешивание наркотических и прочих лекарственных препаратов, после чего есть риск стать жертвой сексуального насилия и грабежа.
  • Женщины, путешествующие в одиночку, могут подвергаться различным формам преследования и словесного оскорбления. Случаются случаи нападения и изнасилований женщин-иностранок.
  • Избегайте путешествий в одиночку, особенно ночью, на общественном транспорте, такси и авто-рикшах. Избегайте мало населенных и неосвещенных районов, в том числе городских улиц, деревенских улочек и пляжей. Соблюдайте местные обычаи. Немедленно обращайтесь в полицию, если чувствуете угрозу.

При совершении горных походов следует учитывать, что в Индии нет коммерческих горно-спасательных служб, которые могут работать на высотах более 3000 метров, поэтому убедитесь, что ваш страховой полис покрывает ваши риски на высоте более 2400 метров, а также расходы на спасение в горах и вертолет.

Медицина и здоровье

В стране периодически случаются вспышки различных заболеваний, обязательно изучите какие необходимы прививки. Принимайте меры профилактики от таких заболеваний как вирус Зика, малярия.
Если Вы прибываете в Индию из Афганистана, Эфиопии, Израиля, Кении, Нигерии, Пакистана или Сомали, Вы должны предоставить доказательства вакцинации против полиомиелита.

Могут потребоваться вакцины от следующих заболеваний:

  • желтая лихорадка,
  • корь,
  • эпидемический паротит,
  • краснуха,
  • дифтерия,
  • столбняк,
  • коклюш,
  • полиомиелита,
  • ветряная оспа,
  • грипп и другие.

Актуальную информацию можно найти на сайте Минздрава РФ, ВОЗ, и посольства РФ в Индии.

Транспорт

Дорожные условия и безопасность дорожного движения являются плохими по всей стране. Большинство дорог находятся в плохом состоянии. Везде образуются серьезные пробки.
Водители не соблюдают правила дорожного движения, агрессивны или безумны, часто используют гудок или мигают фарами, предупреждаю других водителей ос воем присутствии. Избегайте путешествий за пределы городов после наступления темноты. Избегайте любых поездок на мотоцикле или скутере. Будьте очень осторожны при переходе улицы, даже на пешеходных переходах.

При несчастном случае если нанесен вред человеку или корове существует вероятность гнева толпы, в таких случаях оставайтесь в своем автомобиле и отправляйтесь в ближайший полицейский участок, чтобы сообщить о происшествии.

Общественный транспорт

Общественный транспорт Индии

Поезда и автобусы

На железнодорожном транспорте часто случаются различные происшествия из за плохого технического обслуживания, в северной части Индии возможны отмены и переносы сроков движения поездов и самолетов из за тумана или сильного смога, происходит обычно в декабре и январе. Передвижение на автобусах достаточно проблематично из за серьезных пробок по всей стране.

Такси

Если вы пользуетесь такси, заказывайте его в отеле, в некоторых городах, например Дели и Ченнаи, работает Uber. Используйте только официальные такси. О стоимости поездки договаривайтесь заранее, или попросите включить счетчик, он есть у всех официальных перевозчиков. Если о стоимости не договоритесь сразу, возможно мошенничество и конфликтная ситуация.

Морские перевозки

Иногда случаются происшествия на морском транспорте, не садитесь на перегруженные и сомнительные суда.

Самостоятельное вождение

Дорожное движение левостороннее.
Водители и пассажиры мотоциклов и скутеров должны одевать шлемы.
Вы должны иметь при себе международное водительское удостоверение.

Продукты питания / Вода

Путешественники в Индии практически на всей территории страны подвержены риску заразиться  диареей путешественников от употребления загрязненной воды или пищи. В некоторых районах пища и вода могут переносить такие заболевания, как холера , гепатит А и брюшной тиф.

Фрукты и овощи в Индии

Соблюдайте меры предосторожности при употреблении пищи и воды, нельзя употреблять сырую пищу, небутилированную воду, напитки со льдом. Необходимо постоянно обеззараживать и мыть руки с помощью антисептического мыла.

Насекомые, животные и болезни

В некоторых районах Индии насекомые являются переносчиками таких заболеваний, как лихорадка чикунгунья, крымско-конголезская геморрагическая лихорадка, лихорадка денге, японский энцефалит, лейшманиоз, лимфатический филяриоз, малярия  и вирус Зика. Переносчиками являются комары. Поэтому необходимо принимать меры предосторожности против укусов. Вирус Зика также передается половым путем.

Избегайте контакта с местными животными, в частности собаками и обезьянами, могут быть переносчиками бешенства и птичьего гриппа.

Животные в Индии

 

Средства от комаров покупайте в стране пребывания, средства используемые в РФ, там не действуют.

Медицинские услуги в Индии

Качество медицинских услуг в Индии по всей стране различно. В крупных городах оно достаточно неплохое, в большинстве сельских районов либо сильно ограничено либо вообще не доступны.
Государственные больницы предоставляют услуги бесплатно или по достаточно низкой стоимости. Частные клиники обеспечивают более высокий уровень сервиса и лечения, но могут быть достаточно дорогими. Большинство больниц требуют предварительной оплаты или подтверждения возможности оплатить с помощью страховки до начала лечения, поэтому внимательно отнеситесь к выбору медицинской страховки.

Для тех кто занимается подводным плаванием в штате Гоа, на Андаманских и Никобарских островах имеются декомпрессионные камеры, поэтому помощь в случае неудачного всплытия смогут оказать только там, учтите это при оформлении страховки и включайте расходы на транспортировку.

Машины скорой помощи часто оснащены старым медицинским оборудованием, водители им практически не уступают дорогу, поэтому она может застрять в пробке, поэтому в случае необходимости срочной медицинской помощи возможно стоит добираться до больницы на такси либо другом транспорте.

Законы и культура

  • Валюта в Индии — рупия (INR). Не резидентам запрещено ввозить или вывозить индийскую рупию.
  • Соблюдайте местные законы.
  • Наказание за хранение, использование или оборот незаконных наркотиков в Индии достаточно суровые, могут грозить длительные сроки тюремного заключения либо огромные штрафы. Ожидать суда можно в течении нескольких лет, все это время придется провести в местной тюрьме.
  • Законодательство о покупке и употребления алкоголя сильно различаются от штата к штату, где то алкоголь разрешен, где то запрещен.
  • Индия это традиционное консервативное общество. Поэтому что бы не обижать и не оскорблять местное население, и не стать жертвой конфликта не носите вызывающую одежду, одевайтесь достаточно консервативно, уважайте религиозные и социальные традиции принятые в том или ином штате, избегайте проявления любовных чувств на улице со своим партнером.
  • Представителям ЛГБТ сообщества не рекомендуется посещать Индию, так как индийский законы запрещают половые акты между лицами одного пола, данный лица могут подвергнуться преследованию, публичным наказаниям и словесным оскорбления.
  • В нескольких штатах в Индии есть запреты на употребление говядины. В некоторых сельских районах защитники коров нападают на людей, которых они подозревают в продаже или потреблении говядины или владении и ношении вещей, сделанных из кожи коровы.
  • При передвижении по стране необходимо при себе иметь паспорт и индийскую визу.
  • Фотографировать военные объекты, военных, полицейских, аэропорты и плотины запрещено.
  • В стране приняты строгие правила ввоза и вывоза следующих предметов: огнестрельное оружие, предметы старины, некоторое электронное оборудование, местной валюты, предметов из слоновой кости, золотых предметы, охраняемых животных, порнографических материалов, и других запрещенных предметов. Тем не менее если Вы хотите вывезти какие либо предметы старины их необходимо зарегистрировать в местной полиции с фотографией каждого предмета.

Стихийные бедствия и климат

Сезон дождей (или муссонов) продолжается с июня по сентябрь. В некоторых районах возможны сезонные наводнения, которые могут препятствовать движению наземного транспорта. Многие дороги могут стать не проходимыми.

Береговая линия Индии подвержена циклоническим штормам. Сильный дождь может вызвать наводнения по всей стране, что приводит к значительным человеческим жертвам и ущербу для инфраструктуры.
Поэтому в указанные сезоны будьте в курсе региональных прогнозов погоды, избегайте зон стихийных бедствий и следуйте инструкциям местных властей.

Некоторые части Индии расположены в активных сейсмических зонах.
Качество воздуха в Индии различно и колеблется от штата и сезона. Во многих городах наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха. По всей части северной Индии часто происходят пыльные бури.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x