Трущобы Дхарави в Мумбаи, история, особенности, что посмотреть

Трущобы Дхарави в Мумбаи

По официальным данным, в Мумбаи расположено более 200 трущоб. Дхарави одни из них и они популярны среди туристов. Сегодня в этом месте проживает более 1 миллиона человек. На их территории расположены мастерские и предприятия, дома и хижины жителей, более 100 храмов, много мечетей и других церквей. Есть школы, детские сады, рестораны и больницы.

Местные жители тут живут в домах общей площадью не более 12,5 квадратных метров, в этом доме обычно проживает семья минимум из шести человек.

В трущобах расположено от 10000 до 150000 различных мастерских в которых ремонтируют и производят все от обуви до электроники. Данные мастерские производят продукции на сумму более 650 миллионов долларов.

Трущобы Дхарави
Трущобы Дхарави

История трущоб Дхарави

Первоначально Дхарави находились на окраине города Мумбаи и были обычной рыбацкой деревней. В те времена Мумбаи носил название Бомбеи. Город представлял из себе несколько островов, которые были осушены в течение нескольких лет. В результате у рыбаков пропали места для рыбной ловли и они были лишены средств для существования. Данное место находилось близко к городу и в нем можно было поселится бесплатно, и туда начали стекаться различные ремесленники, гончары, кожевенники, портные. Со временем они обросли семьями и образовалось то место, которое сегодня называется трущоба Дхарави.

Дхарави разделена на религиозные общины:

  • 60 процентов — индуисты;
  • 33 процента — мусульмане;
  • 6 процентов — христиане.

По сравнению с другими трущобами в Мумбаи, жители Дхарави достаточно неплохо зарабатывают, тут невысокая арендная плата, есть электричество. В трущобах отсутствует водоснабжение и туалеты.

Сегодня случилось так, что Мумбаи разрослись и трущобы Дхарави стали находится в центре города, поэтому с 2007 года власти постоянно пытаются продать эту территорию и снести на ней  дома и мастерские жителей. Взамен обещают построить многоэтажки и бесплатно предоставить каждой семье квартиру площадью 20 кв. метров, а также обещают провести водоснабжение и канализацию. Но многие жители трущоб отказываются переезжать в квартиры по разным причинам, поэтому данные планы постоянно откладываются.

Сегодня для туристов в трущобы Дхарави регулярно проводят экскурсии, их можно посетить самостоятельно, добраться до них можно на поезде Western Line от «Churchgate» до станции «Mahim» займет около 30 минут.

Посетить их стоит, так как там можно увидеть быт и образ жизни жителей, и много чего что нельзя увидеть в иных местах, и рано или поздно они наверняка исчезнут, но будьте готовы к небольшому шоку от увиденного и соблюдайте безопасность.

Фотографии трущоб:

[smartslider3 slider=»4″]

Экскурсии в трущобы Дхарави:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x