Королевство Эсватини, бывший Свазиленд: информация о стране, что посмотреть и как добраться

Эсватини

Королевство Эсватини, раньше оно называлось Свазиленд (Переименовано 20 апреля 2018 года, Королем Мсвати III), имеет две столицы.

Административная столица королевства город Мбабане и законодательная столица город Ло-бамба, в нем же находится королевская резиденция.

Король государства Мсвати III, правит с 1986 года по настоящее время.

Премьер-министр с 1996 года Сибусизо Барнабас Дламини.

Информация и история

Королевство Эсватини  имеет площадь 17 400 кв. км, численность населения около 832 000 человек.

Численность городского населения составляет 28%, уровень грамотности 55%.

Денежная единица королевства: лилангени.

Большая часть населения около 74% занята в сельском хозяйстве. Этнический состав населения составляет около 90% чистокровных африканцев, в основном племена свази, зулу, тонга, шангаап.

Официальный язык в стране английский и свази. Религиозные взгляды населения распределены следующим образом христиане (36%), католики (11%), члены независимых африканских церквей (28%) и 20% придерживаются традиционных верований.

Королевство Свазиленд появилось в 1968 году. Тип правления в стране абсолютная монархия.

Страна разделена на четыре округа, управляемых региональными советами, состоящими из представителей 40 племен, на которые подразделяется нация.

Королевство Свазиленд (эсватини)
Столица Мбабане

Свазилендом, представлявшим собой традиционное королевство народностей свази, совместно управляли Объединенное королевство и основанная бурами Республика Трансвааль. Это длилось с 1890 г. до конца Южно-Африканской войны, продолжавшейся с 1899 до 1902 г.

В 1904 г. страна была принудительно превращена в Британский протекторат, а в 1907 г. стала территорией представительства верховного комиссара.

Акт парламента Объединенного королевства от 1910 г., провозгласивший образование Южно-Африканского союза, предусматривал возможное включение Свазиленда вместе с другими территориями представительства верховного комиссара в состав союза, однако правительство Великобритании заявило, что этого не произойдет без согласия граждан. Зная об этом пункте, правительство Южной Африки неоднократно просило Свазиленд перейти под его юрисдикцию, однако этому воспротивились правительство Великобритании и сами жители Свазиленда. Запросы подобного рода прекратились в 1967 г., когда Свазиленд получил право на внутреннее самоуправление, а впоследствии добился статуса полностью независимого государства внутри Содружества, что произошло в 1968 г.

Конституция 1963 г. введенная правительством Великобритании до получения Свазилендом полной независимости, предусматривала парламентскую систему правления с королем Собхузой II в качестве главы правительства. В 1973 г., заручившись согласием собрания, король отменил конституцию и получил неограниченную власть.

В 1978 г. была принята новая конституция, предусматривающая двухпалатное Собрание, депутаты которого частично назначались королем, частично выбирались избирательной коллегией, представлявшей 40 племен.

Король Собхуза в 1982 г. скончался, и, согласно традиции свази, должность главы государства перешла к королеве-матери Дзеливе, которая должна занимать этот пост до момента достижения наследным принцем Махосетивом 21 года в 1989 г. Однако в августе 1983 г. королева Дзеливе была свергнута с престола другой бывшей женой короля Собхузы, Нтомби, официально наделенной обязанностями королевского регента в октябре.

Среди членов королевской семьи началась борьба за власть, и в ноябре 1984 г. было объявлено, что наследный принц взойдет на трон в апреле 1986 г., т. е. тремя годами раньше достижения необходимого возраста. В апреле 1986 г. он был официально объявлен королем Мсуати III (род. в 1968 г.).

В течение 1991 г. королевская комиссия объезжала страну, изучая мнение населения по поводу изменений в конституции.

В 1993 г. были проведены прямые выборы в Собрание, а в 1994 г. король объявил о необходимости создания комиссии, представляющей правительственные и внешние интересы, для создания проекта новой конституции.

Королевство Свазиленд (эсватини)
Местные жители страны перевозят хворост

Является членом Южно-Африканского таможенного союза, Свазиленд связан тесными экономическими отношениями с ЮАР, и южноафриканский ранд имеет в стране свободное хождение наряду с национальной валютой.

В мае 1996 г. король неожиданно сместил принца Джеймсона Мбилини Дламини с занимаемого им поста, а премьер-министра, назначив вместо него Барнабаса Сибусизо Дламини. Запрет на организацию и деятельность политических партий не был снят, несмотря на забастовки и массовые продемократические демонстрации, имевшие место на протяжении 1996 и 1997 гг.

Дламини был вторично назначен премьером, но результатам выборов в Законодательное собрание в октябре 1998 г., затем король распустил состоящий из 21 члена совещательный Национальный совет Свазиленда.

20 апреля 2018 года король Свазиленда Мсвати III, переименовал королевство Свазиленд на королевство Эсватини, вернув государству свое историческое название которое оно имело до колонизации Великобританией. Новое название означает «Земля Свази».

Как добраться из России

Прямых авиа рейсов из России до Эсватини не существует. Что бы добраться до страны из России необходимо долететь до Йоханесбурга, (ЮАР), далее местными авиалиниями долететь до аэропорта Манзини. Ознакомиться с ценами на перелет можно здесь.

Второй вариант можно добраться на автомобиле из ЮАР или Мозамбика.

Виза в Эсватини для граждан РФ обязательна, получить можно по прилету в страну, непосредственно на месте.

Стоимость около 35 долларов.

Совет: если расплачиваться за визу при въезде в страну со стороны ЮАР южноафриканскими рандами, или при въезде со стороны Мозамбика метикалами, стоимость визы будет значительно дешевле, чем при оплате долларами США.

Что посетить

В виду малого размера страны целенаправленно лететь в Эсватини мы не рекомендуем, а рекомендуем ее к посещению при посещении ЮАР или Мозамбика.

Достопримечательностей в стране не много, и в целом на посещение этой маленькой страны достаточно 3-4 дней.

Основные достопримечательности:

Гора Сибебе

Является вторым по величине гранитным монолитом в мире.

Гора Сибебе

Находится недалеко от города Мбабане, примерно 10 километров.

Восхождение на гору занимает в среднем около 4 часов.

Заповедник Мбулузи

Заповедник Мбилузи

Природный заповедник Мбулузи расположен на северо-востоке королевства, около часа езды от города Манзини.

На территории заповедника обитает огромное количество представителей африканской фауны, в том числе африканская пятерка.

На его территории можно остановиться в кемпинге и мини гостинице на пару дней, там же можно заказать экскурсию по заповеднику.

Этно-деревни Шевула и Мантенга.

Этно деревня Шевула
Этно деревня Шевула

В этно деревнях представлен быт местного населения королевства, можно пройтись по деревне, заглянуть в жилище жителей, посмотреть выступления национальных традиционных песен и танцев.

Королевский национальный парк Хлане

Заповедники Свазиленда

Самый крупный заповедник королевства, можно посмотреть на большую пятерку Африки.

Остановиться можно в местном кемпинге, там же взять экскурсию по заповеднику.

Заповедник Мкхая

Заповедник Мкхая, Свазиленд

Один из самых больших заповедников в Эсватини, расположен на юго-востоке страны.

 

Особенности

В стране обитает муха цеце, является переносчиком сонной болезни, которую провоцирует паразит трипаносома.

Возможны заболевания малярией и желтой лихорадкой, поэтому при въезде в страну рекомендуется делать прививку от желтой лихорадки, и использовать противомоскитные сетки во время сна.

В стране достаточно большая проблема с медициной, очень маленькое количество медицинских центров и поликлиник, поэтому даже пищевое отравление может стать серьезной проблемой. Питаться стоит в нормальных заведениях либо при гостиницах, воду употреблять только бутилированную.

В Королевстве Эсватини запрещено употреблять алкогольные напитки в общественном транспорте, можно попасть в местную тюрьму.

Не стоит гулять в темное время суток по территории страны, ввиду низкого уровня жизни местного населения можно стать жертвой ограбления или насилия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x