Короткая история Вьетнама и интересные факты о стране

История Вьетнама

Вся история Вьетнама это история борьбы за независимость. До 938-ого года н.э. Вьетнам входил в состав Китая. После выхода он постоянно враждовал и конфликтовал с Китаем, из-за чего правители Вьетнама стали сотрудничать с крупными европейскими державами, результатом сотрудничества страна попала под колониальную зависимость Франции.

История Вьетнама с 19 века

Колония Франции

Давление французов на династию императоров Нгуенов усилилось во второй половине XIX века. Обедневшее население было в ярости от французских миссионеров и христиан, что вызывало беспорядки по всей стране. Французы хотели доказать свою силу и защитить христианских миссионеров. В 1858 году французские канонерские лодки атаковали дельту реки Меконг и порт Дананг и появились на реке Парфюм. Понемногу Франции удалось завоевать одну вьетнамскую провинцию за другой.

В 1883 году Вьетнам находился под французским колониальным правлением. Следствием стало обнищание вьетнамского населения.

Французами была построена колониальная администрация, расширены порты в Хайфоне и Сайгоне, дороги и железнодорожные линии. Стало возможным экспортировать в Европу уголь, каучук и рис.
К рабочим относились очень плохо, с 1917 по 1944 год около 45 000 вьетнамцев работали на каучуковых плантациях, которые принадлежали компании Мишлен. Из них около 12 000 умерли от недоедания и болезней.

В Европе все больше и больше эмигрировавших и работающих там вьетнамских интеллектуалов и студентов знакомятся с идеями коммунизма и национализма и привозят их на родину. Государственный деятель и будущий президент страны Хо Ши Мин в 1929 году объединил в коммунистические партии в протекторатах Тонкине, Кочине, Китае и Аннам. Из-за неудачного восстания в Йен-Бай многие члены партии были казнены.

Большие маневры в Индокитае
Большие маневры в Индокитае
Обзор местной конницы, предпринятый Полом Доумером для подсчета военных сил, имеющихся у него в случае восстания на границе с Китаем или интервенции в Сиаме (Камбоджа). Рисунок опубликован в Le Petit Journal от 30 августа 1903 года.

В ответ на угрозу японским войскам в 1938 году французское правительство назначило Жоржа Катру генерал-губернатором Французского Индокитая. Японские войска ранее смогли захватить остров Хайнань и город Кантон. В результате в течение пяти лет во Вьетнаме правили две колониальные державы. Из-за чего еще два миллиона вьетнамцев умерли от голода.

В 1941 году Хо Ши Мину удалось создать свою организацию Вьетминь для борьбы с оккупантами. В ней состояло сорок небольших групп сопротивления.

После капитуляции Японии Хо Ши Мин провозгласил независимость и стал первым президентом ДРВ (Демократическая Республика Вьетнам).

Французы снова заявили свои колониальные претензии. В 1946 году началась Индокитайская война, которая затянулась на длительное время и кончилась ни чем. В 1950 году китайские военные поддержали вьетнамцев, а французы получили помощь от Соединенных Штатов.

Разделенный Вьетнам

Лидеры Северного и Южного Вьетнама
Лидеры Северного и Южного Вьетнама

После поражения французов Женевским соглашением Вьетнам был разделен на две части. Южным Вьетнамом управлял католик Нго Динь Дим, финансируемый и поддерживаемый США. В Северном Вьетнаме остался править Хо Ши Мин. В Южном Вьетнаме в это время был хаос и анархия.

В Северном Вьетнаме была проведена земельная реформа, которая привела к многочисленным беспорядкам. В 1960 году на юге был основан Национальный фронт освобождения (Вьетконг). Данное движение поддержал Северный Вьетнам и недовольное население южной части страны.

Режим в Южном Вьетнаме под руководством Нго Динь Дима становился все более и более диктаторским, это привело к государственному перевороту в 1963 году в результате которого Нго Динь Дим погиб.

Война во Вьетнаме

Война США во Вьетнаме
Фотография 428-K-42782; Республика Вьетнам … Члены первой морской команды США по плаванию спускаются по реке Бассак на штурмовой лодке морской пехоты (STAB) во время операций вдоль реки к югу от Сайгона; 11/1967; Общая цветная фотографическая карта военно-морского ведомства, 1958 — 1981; Генеральная документация департамента военно-морского флота, Record Group 80; Национальный архив в Колледж-Парке, College Park, MD.

Напряженность между Южным и Северным Вьетнамом становилась все более сильной. В 1964 году США устроили военный инцидент в Тонкинском заливе.

Данный инцидент они смогли использовать как предлог для бомбардировок Северного Вьетнама. С этого момента началась война во Вьетнаме. Соединенные Штаты вели систематические воздушные бомбардировки против севера, с 1965 года, параллельно введя сухопутные силы в Южный Вьетнам.

В 1968 году в стране было размещено 550 000 американских солдат. Хотя США имели техническое превосходство, сопротивление вьетнамцев подавить не получилось. Хо Ши Мин умер в 1969 году, а его преемник Ле Дюк Тхо заключил перемирие Генри Киссинджером (Президент США) в 1973 году.

Гражданская война Северного Вьетнама с Южным на этом не закончилась.

Союз Южного и Северного Вьетнама

Закончить гражданскую войну Север и Юг смогли только 2 июля 1976 года, с этой даты они объединились и стали называться «Социалистическая Республика Вьетнам».

Бывшая столица Южного Вьетнама Сайгон была переименована в Хошимин.

Вьетнам вторгся в Камбоджу в 1979 году и захватил столицу страны Пномпень. Китай поддержал террористический режим в Камбодже — красных кхмеров — и спровоцировал вооруженный конфликт на вьетнамских границах. Когда потери на стороне китайцев стали слишком высокими, Китай прекратил борьбу. Вьетнам вывел войска из Камбоджи в 1989 году.

КПВ (Коммунистическая партия Вьетнама) существует с 1986 года, и ведет так называемую политику Doi Moi (Реновация). Она трансформируется в систему рыночной экономики, аналогичную политике Китая. КПК отвергает многопартийную систему и продолжает удерживать монополию на власть.

Политбюро состоит из пятнадцати глав, которые определяют направления в политике.

Интересные факты о Вьетнаме

  • Вьетнам является вторым в мире производителем кофе. Кофе в этой стране культивировали с девятнадцатого века. Сегодня в первую очередь культивируется кофе сорта Робуста.
  • Во Вьетнаме растет вкусный фрукт под названием папайя. Название папайя произошло из языка Южной Америки. Индейцы араваки питались данным фруктом и знали о его пользе.
  • В стране растет пряное растение Галангал, или более известные названия калган или сиамский имбирь, принадлежит к семейству имбиря. Используется при приготовлении множества блюд и полезно для здоровья.
  • Здесь растет самый большой фрукт который растет на деревьях это грейпфрут. Их плоды могут вырасти до восьмидесяти сантиметров в длину.
  • Животный мир страны очень разнообразен и до сих пор не изучен. Из за постоянных войн исследователи не смогли его подробно изучить, по этому в стране до сих обнаруживают новые виды животных и растений. В мае 1992 года был найден новый вид волов Сан-Ла (Sao-La), отнесен к вымирающему виду, разведение в неволе ничего не дало. Сегодня проживает и находиться под охраной в национальном парке Ву Куанг.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x