Город Акаба

акаба

Акаба популярный город у туристов, которые путешествуют по Иордании. Курортный сезон в городе длится круглый год, но комфортное время весна и осень.

Климат сухой, температура колеблется от +10°C зимой и до +35 — 38°C летом.

С октября по май идут кратковременные дожди, а с июня по сентябрь устанавливается сухая и жаркая погода.

Из — за изменений рельефа погодные условия ощутимо различаются. Сейсмическая активность высокая, но за последнее столетие природа не преподносила неприятных сюрпризов.

Это единственный морской порт и курортный город Иордании. Окружающие город горы создают микроклимат, где температура воды круглый год редко опускается ниже отметки в 22°C.

Основной контингент отдыхающих семейные пары с детьми и люди среднего возраста. Молодежи на курорте сравнительно мало.

Акаба

Как добраться

Самым простым вариантом добраться до Акабы будет перелет на самолетах иорданской компании Royal Jordanian, их рейсы проводятся 3 раза в неделю.

Перелет короткий, занимает около 4 — 4, 5 часа, но цена достаточно высокая. Более приемлемый вариант — недорогие рейсы в Израиль, а оттуда можно доехать на рейсовом автобусе.

Интересный маршрут через Египет, Шарм-эль-Шейха, а оттуда можно доплыть на пароме. Это прибавит сутки пути, но добавит разнообразия в маршрут.

Из обоих аэропортов Иордании добраться до Акабы проще всего на такси, автобусы ходят без расписания и билет на них необходимо приобретать заранее.

Виза выдается по приезду, требуется загранпаспорт и оплата пошлины в размере 25 долларов. Бесплатная виза предусмотрена для тех, кто оформил поездку через турагентство и планирует пробыть в стране больше 2 дней.

Самый удобный способ передвижения по городу на такси. С таксистами можно и нужно торговаться, иначе поездка обойдется достаточно дорого, торго будет очень громким и шумным, как на любом восточном базаре.

Популярные отели

Экономичных вариантов проживания в городе практически нет. Собственные выходы к пляжу есть только у нескольких крупных отелей, остальным приходится возить своих постояльцев за 10 км. Частный сектор предлагает минимальные удобства и отсутствие интернета. Цены средние, но компенсируются радушием хозяев.

Популярные гостиницы у туристов:

Darna Village Beach Hostel — это хостел с доступными ценами и большим выбором вариантов от палаток до отдельных номеров. Здесь размещается один из крупных дайв — центров. Прекрасное место отдыха для путешественников.

Movenpick Resort & Residences Aqaba — расположен в центре города, собственный небольшой пляж, открытый бассейн, несколько ресторанов. Современные номера, с мини-кухнями и балконами.

Kempinski Hotel Aqaba — отель с интерьером в арабском стиле. Красивый вид и окон, открытые бассейны, джакузи. Для детей есть детская площадка, бассейн, детское меню и услуги няни.

International Arab Dive Center — семейный отель в 10 минутах ходьбы от моря. Бесплатная парковка и Wi-Fi, номера в строгом стиле, глубокий бассейн на территории отеля.  До центра 15 минут пешком.

Пляжи Акаба

Пляжи

В городе шесть общественных пляжей, остальные открыты только для постояльцев отелей. Большинство покрыты мелким розоватым гравием.

South Beach, так называется череда бесплатных пляжей в 10 км от центра курорта. Песчаный берег, мелководье для детей, красивые виды. Впечатления от отдыха могут испортить большое количество местных жителей с их специфичными взглядами на европейские нравы. Довольно грязный берег.

На одном из южных пляжей располагается туристическая зона, где можно арендовать пляжный инвентарь, перекусить в кафе или посетить музей и кинозал.

На пляж Berenice Beach Club попадают туристы, проживающие в отелях без выхода к морю. Посещение платное, в стоимость входит аренда пляжного оборудования. На территории 3 бассейна разной глубины. Один их них совсем мелкий, для малышей. Есть кафе и бары. Чисто, спокойно, много места. Персонал вежливый доброжелательный, территория охраняется. К негативным сторонам можно отнести отдельную плату за все виды аттракционов, специфичность блюд в кафе. Работа пляжа заканчивается в 6 часов вечера.

Самыми чистыми и оборудованными ожидаемо стали пляжи при отелях. Для постояльцев посещение бесплатно, а гостям нужно пройти через ресепшен и внести плату. Из плюсов удобный вход в воду, отсутствие местного населения и возможность спокойно загорать в открытом купальнике, не нарушая традиционных взглядов местных жителей.

Акаба

Достопримечательности

  • Мечеть — белоснежная мечеть, с эффектной подсветкой в ночное время. На высоте 130 метров над городом развевается флаг, который внесен в книгу рекордов Гиннеса, как один из самых больших флагов мира. Его размеры таковы, что флаг прекрасно виден из Египта и Израиля.
  • Старый город, или поселение Айла.
  • Крепость Мамлюка и археологический музей.
  • Орнитологический заповедник.
  • Петра — можно доехать самостоятельно, либо взять экскурсию. Город входит в список 7 чудес света.
  • Горячие источники.
  • Река Иордан,  место крещения Христа.

Развлечения

Развлечения как и на всех курортах:

  • Прыжки с парашютом;
  • Водные виды спорта: водные лыжи, дайвинг, подводная рыбалка, виндсерфинг;
  • Рынок Акабы, интересен как любой арабский рынок.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x